Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Учащиеся Приозерской школы сели за парты после затянувшегося ремонта

15.11.2016 16:24

В начале текущего года Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области была совершена рабочая поездка в г. Приозерск. Поводом для проведения проверочных мероприятий послужило обращение родителя, ребенок которого  обучается в средней школе №4.

В своем обращении заявитель жаловался на продление сроков ремонтных работ, проводимых в здании школы, из-за чего дети вынуждены обучаться во вторую смену на базе других образовательных организаций города Приозерска.

В соответствии с  программой реновации старых школ, в здании МОУ «СОШ №4» г. Приозерска с 1 сентября по 7 ноября 2016 года проводились ремонтные работы, в связи с чем образовательный процесс обучающихся школы был организован в МОУ «СОШ №1», МОУ «СОШ №5» и МОУ ДОД «ЦИТ».

Согласно календарному плану муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту МОУ «СОШ №4», все ремонтные работы должны быть завершены к 7 ноября 2016 года. После каникул, в связи с незавершением ремонтных работ, обучающиеся школы продолжили обучение во вторую смену, что вызвало недовольство родителей.

7 ноября 2016 года в МОУ «СОШ №4» г. Приозерска состоялось расширенное заседание комиссии по рассмотрению жалобы под председательством Уполномоченного по правам ребенка. В заседании комиссии приняли участие заместитель председателя комитета образования администрации МО «Приозерский муниципальный район», начальник отдела капитального строительства администрации МО «Приозерский муниципальный район», директор МКУ централизованной бухгалтерии комитета образования, представитель подрядчика ООО «СУ №60», администрация школы, общественный помощник Уполномоченного по Приозерскому району. Также на заседание комиссии были приглашены родители, чьи дети обучаются в Приозерской школе №4.

Уполномоченным совместно с членами комиссии был произведен осмотр здания школы. Несмотря на проводимые работы, строительную пыль и беспорядок, было видно, что строителями проделана огромная работа, и все же к нормативному сроку школа не открылась. Для решения вопроса ввода в строй МОУ «СОШ №4» Уполномоченный настоял на принятии совместного решения, в котором бы были оговорены все моменты, касающиеся выполнения капитального ремонта МОУ «СОШ №4» г. Приозерска на 2016 и 2017 годы. В частности, было принято решение о начале образовательного процесса в школе с 14 ноября 2016 года. Для ускорения темпов проводимых работ подрядчиком было принято решение об увеличении численности специалистов и рабочих, работающих на ремонте школы, путем снятия с других объектов.

Руководитель школы заверил членов комиссии в том, что активную помощь для приведения школы в порядок окажут сотрудники образовательной организации и родители обучающихся.

11 ноября  ТО Роспотребнадзор и МЧС по Приозерскому району была проведена приемка Приозерской СОШ №4 после ремонта и 14 ноября дети сели за парты родной школы, но за всем происходящим остается вопрос: было бы это возможно, если бы вопросом организации образовательного процесса Приозерской школы не занялся Уполномоченный по правам ребенка?

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка