Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Ученые назвали срок, когда закончится эпидемия Эболы

14.01.2015 14:46

Новая компьютерная модель распространения лихорадки Эболы по Западной Африке, созданная американскими программистами и медиками, предсказывает завершение эпидемии этого вируса к июню 2015 года.

Эпидемия закончится при условии, что власти Либерии продолжат улучшать работу системы здравоохранения и наращивать число мест для госпитализации, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology.

«Данный прогноз – вполне реалистичная оценка того, что может произойти, но он не является неким предрешенным исходом. Сейчас нам нужно поддерживать столь же высокий уровень бдительности, как и в предыдущие месяцы, и двигаться вперед (в деле борьбы с болезнью) с максимально возможной скоростью», — рассказывает один из авторов статьи Джон Дрейк из университета штата Джорджия в Атланте (США).

Дрейк и его коллеги с момента начала эпидемии Эболы в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии пытаются предсказать, как будет распространяться вирус по Западной Африке, какое количество жертв он погубит и когда их число пойдет на спад. Изначально группа Дрейка опиралась на данные о вспышках инфекции в прошлые годы, однако по мере распространения болезни они начали использовать текущую информацию по числу заразившихся и умерших жителей этих стран.

Подобные прогнозы ученые осуществляют при помощи специальных компьютерных моделей, которые учитывают множество различных факторов — расположение очагов инфекции, частота заражения, идентификации болезни и госпитализации людей, качество ухода за ними и иные особенности системы здравоохранения. Такие сведения, как подчеркивают ученые, особенно важны для предсказания того, что будет происходить с Эболой, учитывая сверхзаразный характер вируса и крайне плохое соблюдение норм гигиены и медицины в странах Африки.

Как подчеркивают ученые, за последние месяцы эти показатели в Либерии были заметно улучшены, однако они все равно остаются низкими — несмотря на усилия правительства, в больницах не хватает койко-мест для госпитализации, и не все больные вовремя получают медицинскую помощь. В начале осени лишь две трети зараженных попадали под врачебный контроль, однако к декабрю ситуация заметно улучшилась, и сегодня около 72-73% инфицированных либерийцев попадают в больницы.

По расчетам авторов статьи, если власти в Либерии продолжат этот положительный тренд и достигнут 85% госпитализации больных в ближайшее время, то эпидемия лихорадки должна закончиться к июню-июлю 2015 года. Судя по данным ВОЗ и местных органов здравоохранения, ситуация уже пошла на поправку.

Как утверждают ученые, с начала декабря прошлого года каждый больной в среднем передавал вирус менее чем одному другому человеку, что означает, что число инфицированных постепенно сокращается. С другой стороны, если доля и число госпитализированных больных упадет до уровня сентября-июля прошлого года, то эпидемия продолжится и во второй половине 2015 года.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%.

В начале прошлого года в Западной Африке началась сильнейшая с момента открытия этой болезни в 1976 году эпидемия, которая за минувшие месяцы унесла жизни более 6,5 тысячи жителей Либерии. Сьерра-Леона и Гвинеи. На сегодняшний день существует несколько экспериментальных вакцин от вируса Эболы, ни одна из которых пока так и не прошла клинические испытания. Тем не менее, в середине августа 2014 года ВОЗ разрешила использование таких препаратов для спасения больных и защиты докторов-волонтеров.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России