Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Cудьбу Театра Пугачевой решат на ближайшем заседании правительства Петербурга

11.07.2014 13:01

Сегодня стало известно, что амбициозный проект строительства петербургского Театра песни Аллы Пугачевой находится под угрозой отмены.

В пресс-релизе, разосланном крупным медиахолдингом -компанией PMI, отмечается, что инвестор отказывается от планов по реализации проекта из-за "ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга".

Театр Примадонны российской эстрады должен был появиться в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Этот проект был одобрен Градостроительным советом Петербурга с рекомендацией не повышать допустимую высоту зданий до 70 метров.

Концепция Театра Аллы Пугачевой предполагала строительство  культурно-делового центра концертного зала на несколько тысяч зрителей, выставочных залов, отеля и ресторанов. Как отмечается в пресс-релизе, инвестор уже вложил в строительство около 100 млн рублей, а также оплачивал ежеквартальную аренду участка с 2011 года – более 2,5 млн в квартал. 

Но оказалось, что место, отведенное под строительство театра по генеральному плану города, предназначено для автомобильной трассы. Поэтому Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным согласование документов для реализации проекта. На данный момент ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» готовит исковое заявление к правительству Петербурга с требованием возврата вложенных средств.

В конце октября 2013 года городской суд Санкт-Петербурга полностью удовлетворил требования истцов о признании незаконными и недействующими правил землепользования и застройки в части земельного участка, предназначенного для строительства Театра песни Аллы Пугачевой. Это решение было оспорено губернатором Петербурга, однако Верховный суд оставил его в силе.

Как рассказала «Леноблинформ» Наталья Немченко, пресс-секретарь Комитета по строительству, окончательное решение по театру Пугачевой будет принято на ближайшем заседании правительства Санкт-Петербурга. Сейчас ведется работа по подготовке этого постановления.

«На заседании правительства будет подробное обсуждение о том, что делать с проектом театра Аллы Пугачевой и с этим участком. Возможно, будет принято решение о предоставлении инвестору какой-то альтернативы взамен этого строительства. Мы понимаем беспокойство инвесторов, которые с помощью разосланного пресс-релиза компания PMI хочет создать определенное давление в СМИ для того , чтобы было принято другое решение.

Наталья Немченко добавила, что беспрецендентные меры информирования общественности (об этом написали все ведущие СМИ Петербурга) происходит когда инвестор не уверен в своих силах и хочет заручиться поддержкой.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга