Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Суд не оценил требований Ленавтодора к щебню для дорог

13.04.2017 13:53

Ремонт дорог - одна из вечных проблем любого региона и Ленинградская область, увы, не исключение. Очередной спор между Ленинградским УФАС России и Ленавтодором на этот раз дошел до Арбитражного суда.

Дело в том, что в июне 2016 года Ленавтодор проводил электронный аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Выборгском районе. Один из участников аукциона - ООО «РНК-Строй» обратился в областную антимонопольную комиссию с жалобой на несоответствие конкурсной документации закону.

Так, инструкция по заполнению заявок не давала однозначного понимания о том, как участникам заполнять сведения по ряду показателей. Например, к товару «щебень» было установлено требование к типу горной породы (интрузивная, эффузивная или осадочная) и показателям потеря массы при испытании на дробимость в различных состояниях (сухом или влажном). При этом инструкция не давала однозначного представления о том, как участникам заполнять сведения о показателе «Потеря массы при испытании щебня на дробимость в насыщенном водой состоянии», а всего лишь указывала на наличие в документации вариативных показателей.

В итоге суд подтвердил, что Ленинградское УФАС России пришло к правомерному выводу о наличии в документации нарушения пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, выразившееся в использовании Заказчиком нестандартных показателей.

Ситуацию прокомментировал руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков: «Использование нестандартных показателей – одно из самых распространенных нарушений, которые мы видим в своей практике. В очередной раз суд подтвердил нашу правоту, разделив позицию о том, что при описании объекта закупки Заказчик использовал нестандартные показатели, причем, обоснование использования таких показателей в документации о закупке отсутствовало. Подобные неоднозначные требования к товарам влекут за собой двусмысленность и неопределенность, как для членов аукционной комиссии, так и для участников закупки».

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС