Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Ленавтодор пытался очернить победителя конкурса

18.07.2017 15:29

Ленавтодору не удалось отправить в «черный список» победителя конкурса на проектирование ремонта дороги  в Приозерском районе.

Тринадцатый Апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда, признавшего претензии ГКУ «Ленавтодор» к Ленинградскому УФАС России необоснованными. 

Поводом для судебного разбирательства стал отказ антимонопольного органа включать в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Петродорпроект» - победителя открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту автомобильной дороги «Громово - Яблоновка» в Приозерском районе, проходившего в июне 2016 года.  

По мнению ГКУ «Ленавтодор», банковская гарантия, предоставленная ООО «Петродорпроект», не соответствовала условиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 45 44-ФЗ.  Признав Общество уклонившимся от заключения контракта, Заказчик подписал договор с участником конкурса, заявке которого был присвоен второй номер, и обратился в Ленинградское УФАС России.

Как сообщили «Леноблинформу» в пресс-службе областного УФАС, антимонопольный орган не нашел оснований для включения ООО «Петродорпроект» в реестр. Кроме того, при рассмотрении заявления было установлено, что проект спорной банковской гарантии согласовывался с заказчиком.

ГКУ «Ленавтодор» с таким решением не согласилось, оспорив его в судебном порядке. Однако суды первой и второй инстанций не поддержали заявителя, а спорную банковскую гарантию сочли надлежащей. Таким образом,  не установив в  действиях  ООО «Петродорпроект» недобросовестности, суды пришли к выводу, что позиция УФАС об отсутствии оснований считать ООО «Петродорпроект» уклонившимся от заключения контракта является правомерной.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС