Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Ленинградское УФАС подвело итоги 2 квартала

08.06.2018 17:41

Ленинградское УФАС отчиталось о проделанной во 2-го квартале работе и рассказало об изменениях в законодательстве.

Какие изменения грядут в системе государственных закупок, что грозит участникам картельных сговоров, какие субъекты естественных монополий злоупотребляют своим доминирующим положением – эти вопросы руководство Ленинградского УФАС России довело до присутствующих  на прошедших  6 июня публичных обсуждениях.

Руководитель областного ведомства Александр Плетешков осветил  общую статистику о состоянии законности в сфере государственных закупок, на товарных и инфраструктурных рынках.  Так, за 5 месяцев текущего года выявлено порядка 200 нарушений в области государственного заказа. 40% нарушений составляет отклонение участников, 60% – некорректная документация. Александр Плетешков напомнил присутствующим о национальном плане развития конкуренции, который предполагает снижение нарушений антимонопольного законодательства к 2020 году не менее, чем в 2 раза, а также рассказал, какие меры принимает ФАС и ее территориальные органы для реализации этого плана.

«Мы наладили работу с органами власти, хозяйствующими субъектами, выбрали несколько площадок для взаимодействия, – пояснил он. – Первая – это встречи на регулярной основе в рамках публичных обсуждений, вторая площадка – участие в обучающих семинарах, проводимых ВУЗами. Третья площадка – семинары, проводимые ГБУ «Фонд имущества. Нами будет проводиться работа по внедрению антимонопольного комплаенса в ОВ и хоз.субъектах».

Продолжил тему Андрей Клементьев – председатель комитета областного госзаказа, который напомнил заказчикам о возросшей мере ответственности за нарушение законодательства в сфере гос.закупок.

О нарушениях в сфере рекламного, торгового, антимонопольного законодательства рассказал и.о. заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин. За отчетный период в управление поступили жалобы на монопольно высокие цены Ростелекома, компании Кнауф, жалобы на операторов связи, страховые компании, территориальное разделение рынка, жалобы на недобросовестную конкуренцию и рекламу. Среди дел, рассмотренных ведомством – картельный сговор на рынке строительства  и обслуживания котельных.

На инфраструктурных рынках по количеству нарушений по-прежнему лидируют электросетевые компании. «В целом, можно констатировать, что ситуация на этом проблемном рынке технологического присоединения к электрическим сетям несколько стабилизировалась, и мы очень надеемся, что пойдет на улучшение», – отметил Руслан Абейдуллин.

Заместитель руководителя Алексей Журавлев провел обзор изменений в законодательстве о контрактной системе: о полном переходе на электронные закупки, работе ЕИС, о банковской гарантии и специальных счетах, на которые отныне будет вноситься обеспечение заявки. До присутствующих были доведены изменения в порядке осуществления контроля в сфере закупок, направления сведений для включения в Реестр недобросовестных поставщиков, осуществления закупок у единственного поставщика. Особое внимание было уделено изменениям в правилах описания объекта закупки, ведь именно это нарушения является самым распространенным у заказчиков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС