Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Александр Плетешков: "Добросовестная конкуренция - основа экономики региона"

20.06.2017 10:58

Ушедший год для Ленинградского УФАС России был очень удачным, - в рейтинге территориальных органов областные антимонопольщики поднялись с 45 позиции на 9 место. Эффективная работа ведомства не может не радовать, поскольку   антимонопольный орган играет очень важную роль в развитии любого региона. Такие особенности страны, как бывшая плановая экономика, обширная география и некоторая специфика менталитета (дела в отношении органов власти) предполагают необходимость широких мер развития конкуренции во всех отраслях экономики. О том, какая работа ведется в Ленинградской области и каких результатов уже удалось достичь, рассказал руководитель Ленинградского УФАС России Александр ПЛЕТЕШКОВ.

- Александр Николаевич, расскажите об основных достижениях Ленинградского УФАС России в 2016 году и первом полугодии 2017?

- 2016 год вообще был для нашего управления во многом выдающимся. Конечно, он был сложным и в плане кадрового вопроса и в плане объема работы, но мы справились и показали высокие результаты в ведомственном рейтинге, войдя в первую десятку  среди 84 территориальных управлений ФАС России. Запомнился прошлый год интересными антимонопольными делами, которые были возбуждены и рассмотрены в отношении ряда организаций. В качестве примера могу привести дело о завышении цен на  куриное яйцо птицефабрикой «Синявинская», дело о недобросовестной конкуренции в отношении пассажирского перевозчика ООО «Салют», который дублировал маршрут официального перевозчика и таким образом присваивал себе часть прибыли. Нельзя не вспомнить нашумевшее разбирательство между производителями керамической плитки «Керама Марацци» и «Нефрит керамика», когда последняя фирма скопировала дизайн одной из серий плиток и  стала продавать продукцию тому же застройщику, что и «Керама Марацци», только по более выгодной цене. В прошлом году мы рассмотрели несколько дел о картельных сговорах. Как всегда самым загруженным направлением является госзаказ. Среди крупных аукционов, которые прошли не без нарушений закона можно выделить строительство волейбольного комплекса в Сосновом Бору, газопроводов в нескольких районах области и, конечно же, дороги. Практически все наши решения обжаловались в судах и чаще всего суды подтверждали правомерность принятых нами решений. Что касается первой половины текущего года, то хотелось бы отметить нашу безоговорочную победу в давнем споре с Ленавтодор по поводу строительства путепровода в Гатчине. Результатом разбирательства стал штраф в размере 500 тысяч, от которого Ленавтодор не смог отбиться.

- С какими трудностями приходится сталкиваться сегодня, какие новые амбициозные задачи ставит перед собой ведомство?

- Основной проблемой для нас является текучка кадров, которая не дает нам возможность  подготовить высококлассных антимонопольщиков и еще активнее осуществлять свои государственные функции. Но больше всего удручает, конечно же,  отсутствие у чиновников понимания важности развития конкуренции, ее защиты от посягательств  органов власти. И пример подобного отношения мы увидели при проведении Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области торгов на аренду лесных угодий, когда весь ресурс был незаконно передан в одни руки.

Несмотря на это,  помимо осуществления своих государственных контрольно-надзорных функций, мы,  по мере возможности,  занимаемся адвокатированием конкуренции, пытаемся привить как у госслужащих, так и у коммерсантов прокункурентное мышление.  Мы проводим семинары для государственных заказчиков,  где пытаемся донести позицию антимонопольного ведомства во избежание проблем при проведении закупочных процедур, участвуем в мероприятиях, организованных, например, Торгово-промышленной палатой, проводим общественно-консультативные советы с участием бизнес-сообщества. А задача перед нами всегда одна и та же – развитие конкуренции на благо граждан нашего региона.  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС