Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Нужны детали – но без деталей

07.11.2018 16:29

Два аукциона ГКУ «Леноблпожспас» были отменены УФАС из-за нарушения закона о контрактной системе. Заказчик не пояснил, в каком количестве нужно закупить товар.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, с жалобой на действия «Леноблпожспаса» при проведении аукционов на поставку запасных частей для автотранспорта обратилось ООО «БалтКам».

Оказалось, что в техническом задании заказчик прописал 14963 позиции по первому аукциону и 18134 по второму, однако не указал количество закупаемого товара (кронштейнов, ламп, болтов, шин, кувалд, автошампуней и др.). При этом в извещении заказчик уточнил, что определить объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту техники невозможно.

В своем обращении в антимонопольный орган ООО «БалтКам» отметило, что предметом закупки является не выполнение работ по ремонту или техническому обслуживанию автомобилей. Предмет закупки – именно поставка запасных частей. «Следовательно, в извещении должна быть указана информация об объемах поставки и цене каждой запасной части, исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществляться в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем НМЦК», – разъяснили в пресс-службе Управления.

Заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев добавил, что при поставке товара существенным условием является количество поставляемого товара. «А как им поставлять товар, и в каком количестве, если заказчик этого не установил? Если бы это была закупка именно технического обслуживания, то тогда, в соответствии со статьей 42 Закона о контрактной системе, заказчик мог бы не указывать количество поставляемого товара, поскольку он не знает, что сломается, и что будет подлежать замене», – резюмировал он.

Комиссия Ленинградского УФАС России изучила доводы сторон и признала в действиях ГКУ нарушение 44-ФЗ. Аукционы были аннулированы.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС