Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Компании «ФАРТ» не подфартило в Ленобласти

10.09.2019 15:05

Адыгейская компания взялась за заказ из 47-го региона и едва не попала в «черный список».

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, сведения об ООО «ФАРТ» попыталось внести в Реестр недобросовестных поставщиков Областное Управление ЗАГС. Причиной тому стало возникшее между заказчиком и подрядчиком недопонимание относительно памятных медалей «Родившемуся на земле Ленинградской» в буклете, а вернее – их макета.

Контракт на поставку медалей тремя партиями в определенный срок был заключен в июле этого года. Согласно условиям, макеты изделий должны были быть согласованы с заказчиком в трех вариантах.

«Из пояснений областного ЗАГС следовало, что ООО «ФАРТ» предоставило лишь варианты оформления буклета. Образцы самих медалей направлены на согласование не были. Не получив макеты в установленный срок, заказчик предложил расторгнуть контракт по соглашению сторон, что поставщик счел нецелесообразным и пообещал предоставить медали в самое ближайшее время. Заказчик, в свою очередь, сославшись на неприемлемые сроки, принял решение о расторжении договора в одностороннем порядке», – разъясняют ситуацию в пресс-службе регионального антимонопольного ведомства.

При этом, как отмечают в Ленинградском УФАС, макет медалей все-таки был направлен на согласование. «Однако под макетом заказчик понимал уже готовое изделие, а не его эскиз, который следовало утвердить перед литьем медалей. Устранив недоразумение, поставщик согласился отчеканить образцы без предварительного согласования эскиза, – добавляют в ведомстве. – В итоге, три макета памятных медалей были предоставлены в течение 10 дней после принятия решения об одностороннем расторжении контракта, но это не остановило заказчика от обращения в УФАС».

Антимонопольщики изучили обстоятельства дела и встали на сторону «ФАРТа», не став включать сведения о компании в РНП, поскольку посчитали, что компанией были предприняты все усилия, направленные на исполнение государственного контракта.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС