Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

За игнор Ленавтодор заплатит полмиллиона рублей

31.10.2016 16:00

Комиссия областного УФАС наложила штраф в размере 500 000 рублей на ГКУ «Ленавтодор» за игнорирование предписания ведомства об исправлении ошибок в документации.

Год назад ГКУ «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» выступило заказчиком в аукционе на право выполнения работ по реконструкции дороги «Красное Село – Гатчина – Павловск». Один из участников - АО «Орден Трудового Красного Знамени Трест «Спецгидроэнергомонтаж» - пожаловался на Ленавтодор, поскольку он нарушил правила описания объекта закупки.

Специалисты областного УФАС действительно обнаружили указанные заявителем  несоответствия и вменили заказчику   нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 закона о контрактной системе. Как и ожидалось, Ленавтодор оспорил это решение в Арбитражный суд, который, в свою очередь,  вынес определение о наложении обеспечительных мер, и приостановил решение УФАС, не отменяя его.

Однако заказчик по необъяснимым причинам расценил этот факт как возможность заключить контракт на следующий же день - что он и сделал, установив цену в 625 559 637,37 рублей.

Подобные действия свидетельствуют о том, что Ленавтодор игнорирует действующее законодательство и не собирается дожидаться решения суда по спорному вопросу, что влечет за собой наложение административной ответственности.

«В соответствии с пунктом 7.3 статьи 19.5 КоАП РФ за повторное неисполнение выданного антимонопольным органом предписания к виновным должностным лицам будет применяться мера административной ответственности в виде дисквалификации» - резюмировал руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС