Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Вместо ремонта подрядчик лишил «Мальвину», «Гномиков» и «Дюймовочку» крыши

11.12.2019 12:49

Из-за недобросовестного ремонта кровли в Тихвине пришлось закрыть детский сад. Теперь ремонтировать надо не только крышу, но и помещения.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, в июле 2019 года ООО «АВС Строй» со снижением начальной максимальной цены контракта на 44% (с 5,5 до 3,7 млн рублей) стало победителем электронного аукциона на выполнение работ по ремонту кровли в детском саду. Согласно контракту, работы должны были завершиться до 30 сентября, однако новой крыши Заказчик не дождался.

«Из обращения Заказчика следует, что решение о расторжении контракта связано с тем, что в установленный срок «АВС Строй» не исполнил обязательства в полном объеме. При этом выполненные работы были сделаны настолько некачественно, что работу детского сада пришлось приостановить. По причине протечки кровли испорченными водой оказались большинство групп («Капелька», «Воробушек», «Гномики», «Ладушки», «Мальвина», «Веснушка», «Буратино», «Дюймовочка»), помещение пищеблока, прачечной, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный зал, изостудия, легостудия, коридоры, служебные помещения и лестничные пролеты. Под воздействием влаги с потолков и стен сошла краска, осыпалась штукатурка, образовались трещины в межпанельных швах, деформировалось напольное покрытие и часть мебели. Общая площадь затопленных помещений составила 2,5 тысяч квадратных метров», – подробно разъяснили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

При этом, согласно материалам дела, заказчик всячески способствовал подрядчику – согласовал замену материала, разрешив использовать пенобетон вместо фибролитовых плит, самостоятельно вел журнал хода работ. Участник же, приступив к работам лишь в конце августа, работы вел нерегулярно, а вместо согласованного материала – стяжки из пенобетона – использовал цементно-песчаный раствор.

13 сентября ремонт и вовсе был прекращен в связи с обильными осадками. Но на этом дело не кончилось – из-за несоблюдения технологического процесса и того, что часть кровли оказалась не защищенной от осадков, произошли обильные протечки в большинстве помещений детского сада.

Представители «АВС Строй» пытались объяснить неисполнение контракта погодными условиями, однако комиссия Ленинградского УФАС такие пояснения сочла не значительными: подрядчик знал, что осуществляет ремонт кровли детского сада, и должен был учитывать свои мощности, сопоставлять график работ с погодными условиями и следовать всем технологическим процессам.

В результате сведения о компании внесены в Реестр недобросовестных поставщиков.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС