Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Утилизация отходов вызвала спор с «Медэкологией+»

11.07.2019 17:27

Апелляционный суд поддержал Ленинградское УФАС в споре относительно места утилизации отходов. Жалоба компании признана необоснованной.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, осенью 2018 года ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» провела электронный аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обращению с медицинскими отходами классов Б и В для нужд медучреждения в 2018 году.

Однако, ознакомившись с документацией аукциона, ООО «Медэкология+» посчитало, что требование о нахождении участка обезвреживания отходов не далее Санкт-Петербурга и Ленинградской области нарушает нормы Закона о контрактной системе и не обеспечивают соблюдение принципа конкуренции.

Антимонопольная комиссия же в этом нарушений закона не усмотрела. «Признавая жалобу необоснованной, ведомство отметило, что к участникам закупки не предъявлялись требований о наличии мощностей на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, то есть исполнитель контракта мог заключить договор подряда для выполнения требований заказчика о сжигании отходов не позже 24 часов с момента их вывоза, а также об обеспечении экспедирования груза Заказчиком в его рабочие часы с присутствием непосредственно при сжигании отходов», – разъяснили в пресс-службе Управления.

В региональном УФАС считают, что требование о месте утилизации отходов на территории, на которой осуществляет свою деятельность заказчик, не противоречит СанПин и иным положениям аукционной документации. Кроме того, необходимость осуществления Заказчиком контроля за исполнением условий контракта предусмотрена положениями 44-ФЗ.

С мнением антимонопольщиков согласился и суд, посчитав, что оспариваемые требования документации «нельзя признать ограничивающими конкуренцию, учитывая особую опасность медицинских отходов класса «Б» и «В», а также административную и уголовную ответственность собственника отходов за нарушение Закона № 89-ФЗ и вышеназванных санитарных правил при обращении с отходами».

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС