Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Спор вокруг питания для пациентов наркодиспансера завершен

04.04.2018 17:54

Участник конкурса на  организацию лечебного питания для пациентов  областного наркодиспансера имел достаточный опыт для представления такого рода услуг.

В ноябре 2016 года областной наркодиспансер объявил конкурс с НМЦК в 17,9 млн рублей.  Согласно протоколу предквалификационного отбора,   из шести поданных заявок пять заявок  были отклонены. В их числе и заявка ООО «НАРПИТ XXI», которое впоследствии обратилось с жалобой в УФАС.

Заявитель обжаловал действия аукционной комиссии заказчика, отклонившей его  заявку из-за несоответствия дополнительным требованиям, предъявляемых к участнику. А все потому, что «НАРПИТ XXI», подтверждая наличие нужного опыта, представил копию контракта   на сумму 45,6 млн. рублей, а также акты об исполнении этого контракта на сумму 41,7 млн. рублей.

Видимо, именно это расхождение в цифрах и смутило заказчика. В протоколе указано, что часть представленных   в подтверждение опыта контрактов исполнены ранее, чем за последние три года.  Остальные копии контрактов не содержали обязательных приложений и документов о приемке оказанных услуг на сумму, указанную в контрактах.

Однако антимонопольный орган, в свою очередь, решил, что представление документов о выполненных работах на сумму меньшую, чем в контракте, вовсе не свидетельствует о том, что контракт не исполнен.

При начальной цене спорной закупки в 17, 9 млн. руб. представление доказательств исполнения контракта в размере 41, 7 млн. рублей подтверждает требуемый заказчику опыт работы. А удостовериться о том, что предоставленный контракт исполнен без нареканий, заказчик мог, воспользовавшись электронным реестром контрактов.

Кассационный суд вслед за судами первых двух инстанция признал законными решение и предписание Ленинградского УФАС России, принятые по результатам рассмотрения жалобы ООО «НАРПИТ XXI».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС