Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Похороны в Сосновом Бору сделают законными

22.02.2019 12:35

Администрация города атомщиков должна решить вопрос об оказании ритуальных услуг населению в соответствии с нормами законодательства.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, 13-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ленинградского УФАС России о признании в действиях Администрации Сосновоборского городского округа нарушения закона о защите конкуренции.

Это нарушение выразилось в том, что власти издали ряд правовых актов об оказании ритуальных услуг и провели конкурс, по результатам которого оказание услуг по захоронению, а также иные обязанности (содержание кладбищ и т.п.) легли на хозяйствующий субъект – ООО «Сосновоборская ритуальная компания».

Между тем, как поясняют в антимонопольном органе, оказание ритуальных услуг населению – то есть погребение умерших – должно осуществляться органом местного самоуправления или созданной им специализированной организацией.

«Иные же виды работ:  установка оград, элементов надгробного сооружения, гранитных комплектов и др., которые также были возложены на ООО «Сосновоборская ритуальная компания»,  относятся к конкурентным видам услуг и могут выполняться любым хоз. субъектом, ведущим деятельность на данном рынке», – добавили в пресс-службе Ленинградского УФАС.

Соответственно, в данной ситуации выходит, что администрация возложила функции органа местного самоуправления на хозяйствующий субъект. Теперь сосновоборские власти должны выполнить предписание антимонопольщиков: менить изданные правовые акты, расторгнуть заключенный ранее договор с ООО «Сосновоборская ритуальная компания» и организовать оказание ритуальных услуг в Сосновом Бору в соответствии с требованиями законодательства.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС