Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Суд – не за порт

12.11.2018 17:05

Громкая история спора между Ленинградским УФАС России и Приморским портом продолжается. На этот раз позицию антимонопольного органа поддержал и апелляционный суд.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, Приморский торговый порт не смог обжаловать в суде решения антимонопольного ведомства, принятые по результатам рассмотрения двух антимонопольных дел, возбужденных в отношении стивидора.

Напомним, что история началась почти год назад, когда в антимонопольный орган обратилось АО «Роснефтефлот» с заявлением о признаках нарушения   антимонопольного законодательства в действиях ООО «ПТП». Противоправные действия, по мнению заявителя, выразились  в принятии и утверждении антиконкурентного регламента – Руководства по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП».

В отношении стивидора было возбуждено антимонопольное дело за создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. На основании заявления Приморскому порту также было выдано предупреждение с требованием убрать из типового проекта договора положение о выполнении швартовых операций исключительно силами ООО «ПТП» и  исключить из него формулировки о принятии на себя  обязательств по выполнению «Руководства…» компаниями, осуществляющими деятельность в акватории порта.

Однако предупреждение исполнено не было. Это игнорирование было расценено антимонопольщиками, как еще одно нарушение – и в отношении порта было возбуждено еще одно антимонопольное дело.

«Антимонопольный орган установил, что Руководство противоречит нормам действующего законодательства в области морского судоходства и приводит к устранению конкуренции на рынке буксирных услуг в акватории порта Приморск, – поясняют в Ленинградском УФАС России. –  Антимонопольной комиссией  ООО «ПТП» признано нарушившим вменяемые статьи. Апелляционный суд разделил мнение ведомства».

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС