Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Администрации сельского поселения запретили контролировать влажность

07.10.2016 17:11

Ленинградское УФАС России обязало Администрацию Лесколовского сельского поселения привести в соответствие с законом аукционную документацию.

В Ленинградское УФАС России поступило заявление от ООО  «М-Групп», которое жаловалось на  завышенные штрафы и необъективное описание объекта закупки  в конкурсной документации Администрации Лесколовского СП. Местное руководство проводило электронный аукцион на право заключения контракта по ремонту канализационного коллектора в деревне Лесколово.

В частности, ООО  «М-Групп» обжаловало требования администрации к товару «Раствор», которые не являются ни функциональной, ни технической, ни качественной характеристикой товара, а относятся к условиям и порядку выполнения работ. К примеру, таким требованием стал «допустимый влажностный режим помещений: влажный; мокрый».

Кроме того, в конкурсной документации был установлен  штраф за несвоевременно исполненные обязательства по контракту в размере 10% от его суммы. Такое требование незаконно, поскольку в случае, если  сумма контракта составляет от 3 миллионов до 50 миллионов рублей,  размер штрафа должен быть всего лишь  5%.  В то же время, цена данной закупки составляет 6,6 миллионов рублей.

В итоге, антимонопольный орган признал жалобу ООО «М-Групп» обоснованной. Так, в действиях администрации были усмотрены нарушения пункта 1 части 1 статьи 33 и части 7 и 8 статьи 34 Закона о контрактной системе. В качестве санкций, руководству сельского поселения было выдано предписание привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС