Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Всеволожский призывник уклонился в уголовное дело

05.02.2016 14:52

Вместо года службы в армии 20-летний житель Всеволожского района может на два года «загреметь» за решетку.

Уголовное дело в отношении 20-летнего призывника, уклоняющегося от службы в армии, возбудили в следственном комитете Всеволожска. Как сообщают в областном управлении СКР, установлено, что 6 декабря юноша не явился на призывной пункт, хотя был уведомлен о необходимости прохождения воинской службы в надлежащем порядке. Что и послужило причиной возбуждения уголовного дела.

Отметим, что уклонение от необходимости прохождения воинской службы – не самое распространенное явление во Всеволожском районе. Как заявляют работники местного военкомата, традиционно не более одного человека на призыв пытаются какими-то незаконными способами избежать службы. И каждый раз таких уклонистов пытаются найти, вразумить и помочь исправить свою ошибку, пока она не привела к непоправимым последствиям.

Обычно потенциальные уклонисты начинают скрываться от представителей военкомата еще до получения своей первой повестки, не живут дома, меняют место прописки, а также «пароли и явки». Но в этот раз всеволожский юноша до последнего момента не давал повода усомниться в его готовности отдать священный долг Родине. Даже прошел все необходимые процедуры, предшествующие отправке к месту прохождения службы.

«Он явился даже на заседание призывной комиссии. А она состоит не только из работников военного комиссариата, присутствуют и представители районной администрации, органов опеки, МВД. И на комиссии он также не высказывал никаких жалоб или возражений. А когда пришло время отправляться к месту прохождения службы, он просто не явился, - рассказывает источник Леноблинформа в военном комиссариате Всеволожского района. - Мы пытались его найти, общались с его родственниками. А потом были вынуждены обратиться в правоохранительные органы».

Теперь, если вина молодого человека в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной службы) будет доказана, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района