Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Украинские беженцы на Гатчинской земле

14.07.2014 13:18

6 июля в Гатчинский район прибыла группа вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины. Администрацией Гатчинского муниципального района  в кратчайшие сроки был осуществлен комплекс мер по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины.  

Граждан Украины в составе 23 человек (среди них – 10 детей, 8 женщин, 5 мужчин) обеспечили предметами первой необходимости. Представители отдела ГО и ЧС администрации Гатчинского района оказали своевременную психологическую помощь, а медицинские работники обследовали прибывших. Сегодня у беженцев есть все для комфортного проживания на Гатчинской земле: от чистого постельного белья до трехразового питания. Местные жители оказывают переселенцам теплый и радушный прием.

Елена Викторовна Любушкина, глава администрации Гатчинского муниципального района:

«Прибыли люди утром. В основном, это семьи шахтеров. Местом их размещения сегодня стала участковая больница поселка Рождествено. Для них организовано трехразовое питание. Нуждающихся в оказании медицинской помощи нет».

 «Мы приехали как от мачехи к родной матери», – поделилась своими первыми впечатлениями от пребывания на Гатчинской земле Наталья Викторовна Шляпина из г. Антрацит, Луганской области.

Молодые супруги Максим Петлюк и Анастасия Моисеенко из г. Горское, Луганской области, бросившие в родном городе все имущество, рассказали, что оставаться на Украине было опасно для жизни, возвращаться в Луганскую область они не планируют.

Вынужденные переселенцы благодарны властям и жителям района за проявленную о них заботу и за гостеприимство, за крышу над головой, за питание и гуманитарную помощь.

Добавим, что ранее при администрации Гатчинского муниципального района для оперативного и всестороннего рассмотрения была создана рабочая группа по решению вопросов временных переселенцев. Заседания рабочей группы проводятся в день обращения граждан Украины на телефон единой диспетчерской службы администрации Гатчинского района. Для полной и достоверной информации составлен «лист обращения», где граждане Украины указывают свое образование и специальность и который заполняется лично гражданами Украины. На сегодняшний момент в администрацию Гатчинского района обратились шестнадцать семей, в количестве сорока пяти человек. Ряд семей проживают в данный момент у родственников и знакомых в Гатчине и в Гатчинском районе, другие устроены на проживание в поселениях. Все граждане Украины, кто присутствовал на рабочей группе при администрации Гатчинского района, прошли первичный медицинский осмотр в поликлинике «Гатчинской КМБ».    Если беженцы из юго-восточных областей Украины примут решения остаться, администрация Гатчинского муниципального района готова  помогать украинским гражданам, как с жильем, так и трудоустройством, но прежде всем прибывшим гражданам необходимо определиться со своим статусом.

Роман Олегович Дерендяев, первый заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района: 

«Задача УФМС – оформить беженцев, а администрации Гатчинского муниципального района – разместить, обеспечить всем необходимым, устроить на работу. У нас есть перечень предприятий, которые дают рабочие места с проживанием. Работодатели могут предоставить им возможность проживания либо в общежитие, либо в служебном жилье».

Добавим, что в Ленинградской области создан оперативный штаб по работе с украинскими беженцами, для них организована горячая линия.

Телефон (812) 753 70 27

Пресс-служба администрации Гатчинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района