Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Украшения для Соснового Бора

08.09.2016 17:35

7 сентября в Сосновом Бору состоялось открытие Симпозиума ландшафтной городской скульптуры и встреча со скульпторами – победителями открытого конкурса.

Симпозиум проводится в рамках проекта «Я планирую бюджет», при поддержке Сосновоборского отделения Советского фонда культуры и АО «Спецхиммонтаж».

На открытии участников и организаторов Симпозиума поприветствовали почетные гости Владимир Садовский и Дмитрий Пуляевский. «Сегодня в нашем городе стартует замечательный проект. Это по-настоящему народный проект, он родился в недрах другого большого проекта «Я планирую бюджет», именно его участница Алла Овсянникова предложила провести симпозиум каменной скульптуры в Сосновом Бору. Уверен, что скульптуры, которые создадут за месяц работы художники, победившие в конкурсе, станут достойным украшением Соснового Бора!», – сказал В.Б. Садовский, открывая Симпозиум.

Д.В. Пуляевский отметил огромную значимость этого художественного проекта: «Об этом мы мечтали очень давно, с середины 90-х, но реализовать эту идею нам никак не удавалось. Теперь, благодаря народной инициативе, наша мечта станет реальностью – наш город будет еще более уютным, красивым и необычным. Желаю всем организаторам и участникам этого симпозиума плодотворной творческой работы!»

По предложенным на открытый конкурс темам «Человек и природа. Сосны, море, дюны, животный мир»; «Герои русских сказок и эпоса, сказок Г.Х.Андерсена»; «Строители города Сосновый Бор»; «Семья» были получены 66 проектов. Из них были выбраны 5 лучших, эти скульптурные композиции вскоре будут созданы и установлены в городе.

Победителями стали:

Илья Мишанин (Москва), скульптурная группа «Семья»;

Алексей Архипов (Санкт-Петербург), скульптурная группа «Двое»;

Олег Жогин (Санкт-Петербург), скульптура «Бабочка. День-ночь»;

Кирилл Греков (Санкт-Петербург, Таллин, Эстония), скульптура «Сова»;

Майя Семенова (Санкт-Петербург), скульптура «В гнезде».

Скульпторы будут работать в течение месяца на специально оборудованной площадке АО «Спецхиммонтаж», все желающие смогут понаблюдать за процессом создания скульптур. Для этого к месту работы будет организовано движение автобусов: 17 и 24 сентября от здания администрации на рабочую площадку в 14 часов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора