Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Упавшие деревья в Тихвине убраны, бобры живы и здоровы

05.02.2014 11:30

В декабре тихвинцы пожаловались руководству района на бобров, подточивших деревья возле городского пруда. Власти пообещали все убрать и посадить новые деревья, не трогая бобров. В дальнейшем они не исключили депортацию животных, что, по мнению экологов, не совсем верно.

Напомним, о проблеме, возникшей по вине грызунов, в декабре в блоге и.о. главы администрации Тихвинского района Александра Тимкова на Леноблинформ написала жительница Тихвина Ирина.

«Мы очень рады тем изменениям, которые происходят в исторической части города, особенно в Таборах. Но вот незадача – чудесный островок в центре пруда (с видом на монастырь) облюбовали бобры. За несколько месяцев они подточили все четыре старых тополя, украшавшие островок. Сейчас картина – «дело зубов бобров» – неприглядная», – рассказала Ирина. Она спросила, не планируется ли при полном замерзании пруда, либо весной, навести порядок на островке, и посадить там другие деревья или кустарники.

Александр Тимков поблагодарил жительницу за позитивное отношение.

«Для нас это очень важно и дорого, – пояснил и.о. главы администрации Тихвинского района. – Неприглядную картину с упавшими деревьями мы скоро исправим: закончатся все работы на мостиках, встанет лед, и деревья будут убраны».

Сказано – сделано: сегодня утром Александр Тимков сообщил Ирине в своем блоге, что упавшие деревья на островке убраны.

«Бобры живы и здоровы», – добавил чиновник.

«Спасибо! Вчера проходила мимо, порадовалась», – поблагодарила его Ирина.

Вместе с тем, как ранее сообщал Александр Тимков, на следующий год в планах у администрации есть благоустройство в парке и на островке.

«Бобров не тронем, пусть живут, – заверил он. – Конечно, если все там переточат и устроят завалы-плотины, то придется их депортировать (если получится поймать)».

Однако, по мнению заместителя председателя областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Елены Пугачевой, депортация животных – это крайняя мера.

«Взять и переселить бобров с одного на другое место – не так-то просто», – объяснила она. По ее словам, бобры живут только в чистой воде, а значит, пруд в Тихвине является экологически чистым водным ресурсом.

Елена Пугачева считает, что можно найти компромисс: ответственным за благоустройство территории вокруг пруда службам просто нужно будет своевременно проводить работы по расчистке воды, тем самым не допуская появления плотин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области