Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный – о необходимости внесения поправок в Конституцию

02.04.2020 15:13

Государство обязано делать все возможное, чтобы у нас были крепкие семьи, и поправки в Конституцию создают для формирования государственной политики укрепления института семьи необходимые условия, считает «Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

Ежегодно в Ленинградской области снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот показатель говорит о том, что меры, направленные на улучшение ситуации в семье, эффективны и дают свои результаты. Для примера: в начале 2000-х годов в нашем регионе работало 28 детских домов, сейчас их осталось лишь 10.

Поправки, касающиеся семейных ценностей и детей, должны улучшить ситуацию в этой области. Государство обязано делать все возможное, чтобы у нас были крепкие семьи, так как в них создается будущее нации.

Также мне очень нравится, что в поправках обозначена государственная молодежная политика. Ведь чтобы строить современное общество, мы должны привлекать молодежь. Здорово, что каждый ребенок, подросток, молодой человек сможет участвовать в общественной жизни своего села, деревни, города, школы. Поправки показывают, что государство свое внимание планирует нацеливать на молодежную политику. Это не расплывчатая модель, а единый крепкий постулат, который может быть закреплен в Конституции.

Еще одна поправка, которая мне кажется очень важной: в статье 72 Конституции РФ. Она говорит о защите института брака как о союзе мужчины и женщины. Раньше 40 статья защищала лишь материнство и детство, нынешняя же поправка призвана защитить институт семьи и брака в целом.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка