Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Уполномоченный отстаивает жилищные права детей-сирот

12.10.2015 12:10

Администрацией Лужского района было необоснованно отказано во включении учащейся Санкт-Петербургского Лицея сервиса и индустриальных технологий (ЛСИТ) в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В связи с этим Уполномоченный по правам ребёнка Тамара Литвинова взяла ситуацию под свой контроль.

Администрация муниципального района не поставила девушку на учёт, несмотря на то, что жильё, закреплённое за ней, было официально признано непригодным для постоянного проживания.

В связи с нарушением конституционного права лица из числа детей-сирот, Уполномоченный по правам ребёнка Тамара Литвинова взяла ситуацию под свой контроль.

В результате тесного взаимодействия Уполномоченного с администрацией ЛСИТ и Лужской городской прокуратурой, прокурором направлено исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию Лужского муниципального района включить девушку в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, а также предоставить ей благоустроенное жилое помещение не ниже установленных социальных норм.

Кроме того, в связи с незаконным взысканием коммунальной организацией долга за предоставленные коммунальные услуги по прежней квартире за период, когда сирота была освобождена от такой платы, фактически не проживая в указанной квартире, Лужской городской прокуратурой направлено исковое заявление в суд с требованием о возврате незаконно взысканных средств.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района