Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка напоминает: не оставляйте детей без присмотра!

04.08.2014 15:09

Уважаемые родители!

Уполномоченный по правам ребенка напоминает:

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Убедительно просим Вас не оставлять детей одних, без родительского надзора. Безусловно, Вы доверяете своим детям, и уверены в том, что с Вашим ребенком ничего плохого случиться не может, но, как показывает практика, даже в самых благополучных семьях случаются неприятности. У детей часто отсутствует чувство страха. Часа, десяти минут, а порой и двух бывает достаточно, чтобы случилось непоправимое.

Летом 2014 году увеличилось количество детей, пострадавших по причине недосмотра родителей.

Это множественные случаи выпадения из окон: помните, что москитная сетка не рассчитана на детский вес и создает лишь видимость защиты, а, зачастую, является основной причиной выпадения ребенка из окна. Поэтому не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном.

С наступлением жары участились случаи утопления детей в водоемах Ленинградской области. Это случается, когда они гуляют одни, или с друзьями, в непредназначенных и не оборудованных для купания местах, когда они остаются без родительского присмотра. Немаловажную роль здесь играет и личный пример взрослых. Уважаемые взрослые, будьте сознательны! Если Вы увидите детей, которые купаются одни – не проходите мимо, сделайте им замечание, и помогите, в случае необходимости, добраться до берега.

Нередки также случаи ухода малолетних детей в неизвестном направлении, когда ребенок гуляет один на дачном участке, а родственники заняты своими делами.

В 2014 году увеличилось количество ДТП с участием детей, в том числе с летальным исходом, когда ребенок переходил дорогу в неположенном месте, или не был пристегнут ремнями безопасности, или же сидел в машине без специального детского автокресла. Отдельно хочется отметить езду несовершеннолетних на велосипеде: Вы в силах предотвратить несчастный случай, разъяснив ребенку элементарные правила дорожного движения.

Уважаемые родители!

В очередной раз призываем вас быть бдительными, не оставлять детей без присмотра и обеспечивать все условия для сохранности жизни и здоровья Ваших детей.

 

Пресс-служба

Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка