Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова с рабочим визитом посетила Ленинградскую область

04.06.2018 14:50

В ходе рабочей поездки Анну Кузнецову сопровождали Николай Емельянов – заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, Тамара Литвинова – Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области.

Возложение цветов к мемориалу в Тихвине

В ходе рабочей поездки Анна Кузнецова почтила память детей, погибших во время Великой Отечественной войны, возложив цветы к монументу на Привокзальной площади. Скорбящая женщина на фоне горящего вокзала, детская игрушка и архивное фото - так выглядит памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим во время бомбежки 14 октября 1941 года. Мемориал установлен и открыт 14 октября 2016 года в 75-ю годовщину трагедии.

В годы войны станция Тихвин из-за своего стратегического положения регулярно подвергалась массированным бомбардировкам немецкой авиации. В тот день бомбардировщики в течение часа атаковали стоявшие на железнодорожных путях эшелоны – один с ранеными бойцами и два с эвакуированными из Ленинграда детьми, а также составы с боеприпасами и цистерны с горючим. Загорелись и пассажирские составы, и цистерны с горючим, и вагоны с боеприпасами. Точное число погибших в тот день неизвестно, по некоторым экспертным оценкам, каждый эшелон с эвакуированными, шедший на Большую землю, брал от 2500 человек.

Областной детский праздник «Здравствуй, Лето!»

На главной площади города Тихвин перед Дворцом Культуры им. Н.А. Римского-Корсакова собрались несколько сотен детей и родителей. Все они стали участниками детской развлекательной анимационной программы «Здравствуй, Лето!», которая проходила в рамках областного праздника, посвящённого Международному дню защиты детей в Ленинградской области.

Во Дворце культуры состоялось чествование участников и награждение победителей конкурса «Страна Вообразилия». Юные художники со всей Ленинградской области рисовали свою волшебную страну фантазий. Дети получили в дар ценные подарки и благодарственные письма. Организаторами праздника выступили Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области и Ленинградское областное отделение БФ «Российский детский фонд».

Анна Кузнецова также вручила благодарственное письмо лауреату инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор «Детство-2018» - Центру помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Тихвинский ресурсный центр по содействию семейному устройству». В подарок для воспитанников Тихвинского ресурсного центра был передан спортивный инвентарь – мячи, сетка для футбольных ворот и скакалки.

Проект Тихвинского ресурсного центра вошел в ТОП-100 лучших социальных инициатив. Центр успешно реализует проект «Уверенным шагом во взрослую жизнь» в сфере социально-педагогического наставничества для воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После торжественной церемонии награждения юных гостей ждал еще один подарок - спектакль «Театра на Литейном» «Волшебная сказка о сестрице Аленушке, братце Иванушке и злой Бабе Яге».

Детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк» в Гатчинском районе

В рамках рабочего визита в Ленинградской область Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк» в Гатчинском районе.

Анна Кузнецова ознакомилась с реализуемым программами Центра, различными кружками и спортивными секциями лагеря. Вожатые приняли детского омбудсмена в «Маяк», повязав галстук в цветах российского флага. На аллее волонтеров дети рассказали о волонтерском движении и своей смене «Бумеранг добра». Анна Кузнецова ввела мяч в стартовом матче чемпионата «Маяка» по футболу, попробовала свои силы в игре на народных инструментах и рукоделии.

Уполномоченный по правам ребенка также приняла участие в дискуссионной площадке «Объединение молодых вожатых Ленинградской области: организация отдыха и занятости детей в период летней оздоровительной кампании». Встреча с коллективом Центра, специалистами системы образования Ленобласти, молодыми вожатыми и студентами-практикантами была посвящена летней оздоровительной кампании. Участники дискуссии делились опытом организации качественного, интересного и безопасного детского отдыха.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал, что этим летом более 92 тысяч детей в Ленобласти будут охвачены организованными формами отдыха, а более 53% из них смогут отдохнуть в загородных лагерях.

Анна Кузнецова подчеркнула, что детям в летний период важно сменить обстановку, обрести новых друзей, получить новые навыки и умения, поэтому нужно наполнить каждую смену интересными программами. Дискуссия затронула ряд конкретных вопросов, в частности, подготовки качественных кадров для лагерей, эффективного обмена вожатским опытом. Обсуждалась необходимость принятия универсального стандарта по подготовке вожатых, в том числе из студентов не педагогических вузов.

Кроме того, для вожатых, которые трудятся в летних лагерях при образовательных организациях, также нужны стандарты подготовки. Представительница Российского движения школьников поделилась опытом такой кадровой работы.

Сами молодые вожатые предложили обкатать на базе «Маяка» дистанционно форму обучения с обязательной очной практикой. Из проблемных вопросов выделили, пожалуй, самый актуальный – сложность устройства на работу в лагерь из-за необходимости сбора и предоставления справок от различных ведомств. По словам вожатых, почти месяц требуется на получение справки от МВД об отсутствии судимости. Анна Кузнецова обещала проработать все интересные предложения, а также проблемные вопросы совместно с профильными ведомствами.

Посещение детского хосписа в пос. Токсово во Всеволожском районе

С работой детского хосписа Анну Кузнецову познакомил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, во время обхода палат и медицинских кабинетов они обсудили вопросы взаимодействия и совершенствования паллиативной помощи. Глава региона также рассказал о ситуации с обеспечением детей дошкольным образованием и местами в яслях и детских садах Ленобласти.

Александр Дрозденко и Анна Кузнецова обсудили необходимость изменения нормативного регулирования методологии финансирования хосписов. Губернатор подчеркнул важность участия в этом процессе аппарата детского омбудсмена.

Государственный детский хоспис на территории Собора святого Архистратига Божия Михаила в пос. Токсово открылся 20 апреля 2018 года. Учреждение построено по инициативе Русской православной церкви на пожертвования, средства областного бюджета и при поддержке компаний-благотворителей.

Это первое подобное учреждение в Ленинградской области, здесь проходят лечение дети, больные онкологией и ДЦП. Для маленьких пациентов обустроены комфортные палаты, в которых установлено современное медицинское оборудование. Здесь созданы игровая комната и компьютерный класс, есть бассейн и гидромассажная ванна. Также рядом с детьми постоянно могут находиться родители. С пациентами занимается квалифицированный медицинский персонал с большим опытом оказания паллиативной помощи.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка