Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Уполномоченный по правам человека проинспектировал объекты минобороны, передаваемые муниципалитетам

20.12.2012 16:30

Сегодня, 20 декабря, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов посетил поселок Большая Ижора, чтобы обсудить вопрос о неудовлетворительном отношении Министерства обороны РФ к передаче имущества гражданским властям, сообщили «Леноблинформ» в отделе информации Ломоносовского района.

Сергей Шабанов, его общественный помощник в Ломоносовском районе Иван Пыжов и председатель районного комитета по строительству, ЖКХ и архитектуре Юрий Григорьев побывали на территории  детского сада №31 «Светлячок».

Детский сад «Светлячок» расположен в трех зданиях постройки 1958 года и принадлежал Министерству обороны, так же, как и участок земли под зданиями. В свое время здания были переданы в оперативное управление муниципальному району (полностью оформлено только одно здание, на два других Минобороны так и не передало документы).

Здания по современным меркам малопригодны для пребывания в них детского учреждения: нет, централизованного горячего водоснабжения, приходится пользоваться бойлерами, помещений для групп недостаточно, еду приходится носить из одного помещения в другое через улицу. В 2006 году стена в главном здании дала трещину по всей высоте здания, и теперь часть помещений, где проходит трещина, не используется.

С 2003 года администрация дошкольного учреждения, Ломоносовского района, Большеижорского городского поселения ведут переписку с Министерством обороны по поводу законной передачи части зданий в муниципальное ведомство. Но, поскольку основное здание детского сада пришло в аварийное состояние, то в скором времени 60 воспитанников из 108 могут быть переведены в дошкольные учреждения соседних поселений, находящиеся на расстоянии 20-30 километров от Большой Ижоры.

Представители Ломоносовского район подчеркнули в разговоре с уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым, что решением всех этих проблем было бы строительство нового детского сада, на которое уже и деньги выделены по целевой программе из областного и районного бюджетов. Но строительство нельзя начать, пока земля не передана из военного ведомства в муниципальное. Невозможно, по новым правилам, и оформить до конца старые здания в муниципальное пользование.

Юрий Григорьев отметил, что 19 декабря из Москвы пришла информация, что, наконец, принято решение предоставить новый участок под проектно-изыскательские работы, но, как показывает опыт работы с военным ведомством, радоваться еще рано - процесс передачи может очень затянуться.

Сергеем Шабановым обещал сделать все возможное для того, чтобы ускорить процесс передачи земельного участка для строительства нового детского сада.

Фото Надежды Кирдеевой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области