Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Мало вырастить урожай, главное – его сохранить

24.09.2015 12:17

Казалось бы - собрал урожай, положил его в хранилище и успокоился. Ан нет! Хранение овощей и фруктов - целая наука. И если грамотно не подойти к этому вопросу, все труды на полях до седьмого пота  могут оказаться напрасными.    

Зона рискованного земледелия

Любой урожай после того, как его собрали и отправили на хранение, ожидает множество напастей, которые могут свести труды целого сезона на нет. Это насекомые, черви, грызуны, микроорганизмы, неподходящая температура и влажность. Как минимум, ухудшатся пищевые и репродуктивные качества заготовленного (к примеру, семенные клубни картофеля, пораженные болезнью, могут снизить урожай этой культуры на 15-40%), в худшем случае пропадет все и безвозвратно.

Для аграриев любого региона вопрос хранения урожая - один из главных, а для Ленобласти особенно, ведь она расположена в зоне рискованного земледелия. 

«Эта обстоятельство влияет и на специфику зимнего хранения овощей, - комментирует Леноблинформу генеральный директор ЗАО «Племзавод «Приневское» Мухажир Этуев. - Во-первых, у нас короткий период времени весной для посева-посадки и столь же мало времени для уборки урожая. А не посеял - не убрал. Поэтому аграриям всегда нужно иметь в запасе хотя бы один комбайн на случай поломки техники».

По словам Мухажира Хазреталиевича, существует множество интересных гибридных сортов овощей, но в условиях 47-го региона далеко не все из них могут своевременно вызревать. Поэтому приходится тщательно подбирать сорта, обращая внимание только на те, которые созревают как можно раньше. Заморозки уже в ноябре для Ленобласти не редкость.

Суперсовременное хранилище

Совсем скоро, 6 октября, на «Приневском» произойдет долгожданное событие - здесь торжественно откроют современное и уникальное для нашего региона хранилище картофеля.

«Необходимый микроклимат в этом хранилище создает автоматика, так что влияние человеческого фактора исключено, - рассказывает Мухажир Этуев. - В каждой камере - свой режим хранения. Оборудование немецкого производства позволяет сочетать вентиляцию и охлаждение, что само по себе уникально».      

Хранилище уже принимает картофель, на сегодня заложено порядка 6 тысяч тонн. Ко дню официального открытия, 6 октября, планируется принять на хранение в общей сложности 10 тысяч тонн картофеля – это максимальная возможность нового склада.  

«Бывает, что откроют хранилище, а потом его еще год достраивают, а наше хранилище уже полностью построено, - подчеркивает генеральный директор племзавода. - Первую тонну бетона вывезли на стройку 3 июня нынешнего года, на строительство ушло неполных три месяца. Владелец немецкой фирмы, которая поставила нам холодильно-вентиляционное оборудование, посетив «Приневское» с деловым визитом, был искренне удивлен тому, насколько быстро и при этом не в ущерб качеству строители справились с задачей».

Стоит отметить, что два года назад племзавод «Приневское» ввел в строй еще одно суперсовременное овощехранилище, сделанное по голландской технологии.

Специальных складов с такими технологическими возможностями и объемами хранения на территории Ленобласти пока никто не строил. Но возможно ли подобными современными хранилищами обеспечить и другие хозяйства нашего региона?

«Все упирается в деньги, - уверен Мухажир Этуев. - Но без современных хранилищ потерь овощей не избежать. Сельхозпроизводители, которые с трудом попадают в супермаркеты, при отсутствии нормальных условий хранения своей продукции, как правило, снова оказываются на задворках. Мы же располагаем необходимыми технологиями, позволяющими хранить собранный урожай практически до июня».    

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти