Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ущерб от хищений земель минобороны в Ленобласти превысил 1,2 млрд рублей

12.02.2013 18:07

В МВД сегодня уточнили, что ущерб, нанесенный в результате преступных действий организованной группы, осуществлявшей махинации с землями минобороны на территории Всеволожского района, составил порядка 1 миллиарда 286 миллионов рублей.

Выявленные факты хищений относятся к 2010-2011 годам. Отчужденные обманным путем земельные участки, находившиеся в ведении Минобороны, общей площадью не менее 316 гектаров, были выделены двум дачным некоммерческим партнерствам. Позже таким же образом были отчуждены еще восемь земельных участков и также переданы в аренду дачным некоммерческим партнерствам. Ранее в СК заявили, что речь идет об участках, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря".

Обыски на территории Всеволожского района, где разгорелся скандал вокруг земель минобороны, не стали сюрпризом для губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Глава 47-го региона также отметил, что вопросы есть и по землям Ржевского полигона.

"Это не последние мероприятия, которые проходят в Ленинградской области", - подчеркнул губернатор. По словам Александра Дрозденко, вопрос предстоящих проверок в регионе он обсудил с главами всех муниципальных образований и попросил их отнестись к этому спокойно.   

Заявление главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко о желании уволиться Александр Дрозденко назвал эмоциональным:

"Я понимаю, что Всеволожский район непростой, а, учитывая цепочку последних событий, думаю, что у Соболенко, наверное, нервы на пределе".

Александр Дрозденко подчеркнул, что происходящее во Всеволожском районе - не политические действия.

"Почему больший акцент делается на Всеволожский район? Только потому, что это один из самых больших районов Ленинградской области. Это район, где идет наибольший перехлест экономических интересов и бизнеса, и федеральных структур, и государственных предприятий", - отметил губернатор. Мероприятия, по его словам, проходят и в Лужском, и в Кингисеппском и в Выборгском районе, Тихвинском и Кировском районах.

"Никакой политической задачи нет - идет расширенный аудит", - подчеркнул губернатор.

О том, что проверки в регионе будут, губернатор заявил еще несколько дней назад.

За период с мая по декабрь 2012 года по поручению главы 47-го региона было проведено 180 контрольных мероприятий.  Это были проверки эффективности использования бюджетных средств и областных ресурсов, хода реализации долгосрочных целевых региональных и государственных программ, строительства объектов адресной инвестиционной программы и эффективности деятельности органов государственной власти.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области