Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Успенский собор в Тихвине должен быть отреставрирован

12.05.2015 14:47

Возрождение былого великолепия Успенского собора в Тихвине – важней-шая задача на ближайшие годы. Об этом заявил член Совета Федерации Федераль-ного Собрания РФ Игорь Фомин на состоявшемся в прошедшую среду совмест-ном заседании общественного совета при главе Тихвинского района и советов де-путатов города и района.

На сегодняшний день существует прошедший экспертизу проект реставра-ции собора, подготовленный при участии корпорации «Роснефть», отметил Игорь Вадимович. Этот проект преследует три основные цели: восстановление историче-ского облика Успенского собора, реставрация его уникальных фресок, датируемых XVII-XVIII веками, и создание современного микроклимата внутри помещений, оптимального для сохранения икон и фресок, а также круглогодичного проведения богослужений.

«Во время своего визита в Тихвин в марте этого года и посещения Богоро-дичного мужского монастыря премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что работы по реставрации собора пора начинать», – отметил Игорь Вадимович.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос возвращения в Успенский собор оригинальных икон иконостаса, большая часть которых хранится в запасниках Русского музея и практически не выставляется в экспозиции. Конеч-но, речь не идет о передаче икон в собственность монастыря – лишь на хранение. Но их возвращение в обитель позволит на 80 % восстановить иконостас, который станет еще одной святыней Успенского собора и достопримечательностью Тихви-на.

Все это имеет огромное значение, в том числе, для более полного раскрытия туристического потенциала города, считает Игорь Фомин. В нынешних экономиче-ских и политических условиях туристические потоки переориентируются, подчас кардинально. Все больше россиян заграничным поездкам предпочитает отдых на родине. И Тихвину есть, что предложить и паломнику, и туристу.

Напомним, что в этом году Успенский собор Тихвинского Богородичного мужского монастыря отмечает свое 500-летие. По этому случаю ожидаются мас-штабные торжества, которые станут хорошим поводом побывать в древнем городе Тихвине.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района