Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Успешное развитие села в Ленобласти: шаги к успеху сделаны!

04.07.2014 17:17

В Ленинградской области активно работает программа развития села, которая состоит из нескольких составляющих. Первое направление - это непосредственное оказание поддержки производственному комплексу, т.е. предприятиям, которые выращивают сельхозпродукцию. Второе направление программы-это поддержка сельских территорий - поселков, деревень за счет строительства там социальных объектов, объектов инженерной инфраструктуры, водопроводов, очистных сооружений, газопроводов и дорог. За последние 2 года в Ленинградской области открыто уже 20 таких объектов. Накануне губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ознакомился с тем, как реализуется программа в Приозерском районе.

Александр Дрозденко вместе с вице-губернатором Сергеем Яхнюком посетили племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы "Гражданский". Специалисты хозяйства в 2003 году приняли участие в выведении нового внутрипородного типа черно-пестрого скота "Ленинградский". На сегодняшний день "Гражданский" занимает лидирующее место в Ленобласти на одну фуражную корову. 

Губернатор осмотрел хозяйство, дворы для выращивания молодняка и побеседовал с журналистами о состоянии областного сельского хозяйства. 
В частности, поделился своим мнением о возможных последствиях ввода европейских санкций:

"Если мы увидим санкции именно по ограничению поставки импортной сельскохозяйственной продукции, то для наших производителей это будет хорошо. Потому что тогда сетевые магазины и торговые базы будут более активно соориентированы на покупку нашей сельхозпродукции. Например, за последние полгода закупочная цена на молоко упала почти на 3 рубля. Потому что завозится молоко из Европы, из Украины, причем не натуральное, а сухое и переработанное, а это не полезно для населения. В прошлом году на российский рынок резко пошел поток дешевой свинины и наши крупные животноводческие комплексы по производству свинины стали закрываться. 

Генеральный директор племзавода Павел Степанов рассказал о деятельности предприятия в сегодняшних рыночных условиях:

"Особого "маневра" по стабилизации закупочных цен на нашу продукцию, к сожалению, нет. А потребность в молоке тоже, к сожалению, не повышается, потому что нет прироста населения. У нас мелкорозничная торговля занимает 20%, а сетевая - 80%, поэтому нам нужно налаживать работу с продуктовыми сетями. Тем не менее мы находим выход в качестве продукции и в увеличении объемов производства молока, сейчас он составляет 37000 тонн в сутки. Нашим основным потребителем является компания Юнимилк Данон", - сказал гендиректор племзавода "Гражданский".
"Основная задача- это поддержать в сегодняшних условиях наших сельхозпроизводителей, защитить собственного товаропроизводителя и дать целевую дотацию. Поддержка должна идти не просто в денежных объемах, а в денежных объемах, которые бы исчислялись на конкретную произведенную продукцию - на литр молока, на килограмм мяса или гектар земли. Также несмотря на активную областную поддержку, мы понимаем, что для дальнейшего развития хозяйств их владельцы должны брать кредиты. Поэтому мы рассчитываем, что правительство РФ будет поддерживать сельхозпроизводителей путем субсидирования процентной ставки по кредитам", - добавил губернатор.

Продуктивность наших молочных хозяйств, которые стабильно работают в Ленобласти, постоянно растет. В целом по России в 2013 году упали объемы молока в среднем на 6%, но в Ленинградской области они снизились всего на 2%. В ситуации жесткого рынка выживает, конечно, сильнейший, отметил Сергей Яхнюк.

«Где профессионалы работают на снижение себестоимости, на улучшение качества, там есть результат и уверенность в завтрашнем дне. Мы делаем все, чтобы в ближайшие годы выработать стабильную систему поддержки для сельского хозяйства и хотим развивать все формы хозяйств», - заключил вице-губернатор.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти