Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Устойчивое развитие сельских территорий показали на примере Приозерского района

30.08.2013 18:57

Вчера, 29 августа, район посетили участники семинара «Устойчивое развитие сельских территорий», который накануне прошел в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2013».

Участники семинара и поездки в Приозерский район – главы администраций, руководители и представители департаментов и министерств, в том числе Министерства сельского хозяйства РФ из более 20 областей Центрального и Северо-Западного округов России, Ямало- Ненецкого, Чукотского, Ненецкого автономных округов и Республики Коми ознакомились с социальной жизнью района, воочию увидели то, как развивается сегодня ленинградское село, взяли на вооружение опыт работы , которым с гостями поделились приозерцы.

Делегацию встречала глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова. Она же представила район, показала гостям построенные и отремонтированные социальные объекты, ответила на многочисленные вопросы, касающиеся участия в областных программах «Социальное развитие села», «Развитие физкультуры и спорта Ленинградской области», «Чистая вода Ленинградской области», благодаря которым в районе построены и строятся ФАПы, спортивные сооружения, капитально ремонтируются и реконструируются Дома культуры, возводятся благоустроенные многоквартирные дома для учителей, врачей, молодых семей, специалистов сельского хозяйства, сирот.

2013 год в Ленинградской области – Год Духовной культуры, а потому встречи на Приозерской земле начались в посещения Православной христианской церкви «Всех русских святых» в поселке Сосново, где протоиерей Александр рассказал о замечательном месте, где стоит сегодня Храм, его истории и традициях, сегодняшней жизни и ближайших планах, в которых одним из пунктов - создание детского православного центра. Сегодня на территории церкви для этой цели строится новое здание.

Хлебом-солью гостей встречали в Сосновском Доме Творчестве. Детский образцовый театр танца «Вдохновение» -неоднократный участник международной выставки-ярмарки «Агрорусь», исполнил композицию «Земля как ситцевая скатерть», делегация осмотрела Дом творчества, капитально отремонтированный с помощью программы «Социальное развитие села». Затраты на ремонт и оборудование Дома составили 70 миллионов рублей и теперь он – гордость Сосновского поселения, любимое место отдыха сосновцев и гостей поселения. Пять творческих коллективов имеют звание «Народный» и «Образцовый». Сегодня в Сосново созданы все условия для успешного творческого развития от самых маленьких жителей до людей преклонного возраста.

На пути следования делегации - строительство очистных сооружений . Работы ведутся за счет федерального, областного и местного бюджетов по программе «Чистая вода Ленинградской области». Их стоимость -320 миллионов рублей.

Далее - футбольное поле с современным искусственным покрытием, незамерзающим зимой, что позволяет использовать стадион круглогодично. Стоимость поля – 8 миллионов рублей. Построен объект с помощью участия в программе «Развитие физкультуры и спорта Ленинградской области». Гордость сосновцев и новый Спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью 153 миллиона, построенный по программе «Социальное развитие села». С ведущимся по этой же программе жилищным строительством гости ознакомились в Раздольевском и Плодовском сельских поселениях. Там же увидели новый ФАП, строящийся бассейн, капитально отремонтированный детский сад , другие социальные объекты.

Посещение музея русско-финской войны на территории загородного клуба «Дача» и гостеприимного горнолыжного курорта «Игора» дополнили впечатления гостей от посещения Приозерского района.

- Незабываемая поездка и очень полезная. - Мнение участников семинара «Устойчивое развитие сельских территорий» было однозначно.

В этот же день, так же в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2013», в Приозерском районе побывала делегация Латвийской ассоциации местных и региональных правительств на Форуме по местному самоуправлению. Знакомство с районом, обмен опытом работы органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий проживания для сельских жителей состоялся в Доме культуры деревни Красноозерное. Об истории района, его социально-экономическом развитии сегодня гостям рассказала начальник отдела экономической политики и предпринимательской деятельности администрации района Елена Кузьмина. Гости побывали на экскурсии в Обсерватории, осмотрели туристский потенциал района, в том числе горнолыжный курорт «Красное озеро».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района