Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Утки, гуси, перепела — в разведении область помогла

28.10.2014 13:42

Ленинградская область занимает первое место в России по производству яиц. Удерживать лидерство ей помогают передовые предприятия по выращиванию птиц, которые год от года осваивают новые площади и наращивают обороты. Огромную помощь в этом им оказывает правительство Ленинградской области.

Удачной попыткой стала реализация целевой программы «Развитие малых птицеводческих ферм в Ленинградской области на 2010 – 2015 годы». С начала запуска её возможностями воспользовались уже более 20 участников.

По условиям программы птицеводческие предприятия получают субсидии на возмещение части затрат на строительство инженерной инфраструктуры и животноводческих помещений малых птицеводческих ферм в размере до 80% затрат, но не более 5 миллионов рублей по каждому виду строительства. Таким образом у них есть возможность возвести пилотные бройлерные, гусиные, утиные и перепелиные фермы, а также специализированную инкубаторную станцию; создать сервисное предприятие по инкубации яиц нетрадиционных видов птицы, убою птицы с использованием мобильных средств и ее реализации; организовать производство специализированных кормов для птицы нетрадиционных видов на комбикормовых заводах; получить гарантии правительства Ленинградской области при оформлении инвестиционных кредитов для финансирования строительства и приобретения оборудования птицеводческих ферм, а также субсидирование из консолидированного бюджета области процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам и инженерное обустройство строительных площадок.

Для координации программ по развитию фермерских хозяйств в Ленинградской области была создана управляющая компания «Северная ферма», руководит которой Александр Сахатов. В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» он рассказал, что старт программе был дан в 2010 году, но первые проекты начали реализовываться только с 2012 года. Это обусловлено тем, что возникают трудности с оформлением необходимой документации — по выделению земли и её оформлению, проектированию, прохождению экспертизы, получением разрешения на стоительство и других. Для возведения объектов могут потребоваться дополнительные электрические мощности, возникает необходимость прокладки объездных дорог, что затягивает и так небыстрый процесс, уточнил генеральный директор компании.

Тем не менее в 2012 году были запущены первые проекты в ООО «Перепёлочка», КХ «Приручейная долина», К(Ф)Х «Живое поле». В 2013 году по программе заработали К(Ф)Х «Русь» и ООО «Гатчинская уткофабрика». Благодаря программе своё положение укрепило и ООО «Конкорд», которое было основано в 2005 году и разместилось на территриях деревни Аннолово Тосненского района. С начала запуска производства начато разведение индеек тяжелого кросса BUT BIG-6, завозимых из Канады. Для выращивания птицы используется 13000 кв. метров производственных площадей.

В 2014 году к ней подключились ООО «Птичий двор», К(Ф)Х «Конкорд», ООО «Труд», ООО «Свирское», К(Ф)Х «Баркасов». Этот год стал по мнению Александра Сахатова — «прорывным». Среди них и ООО «Свирское», которое находится в деревне Кондуши Лодейнопольского района. Предприятие приобрело помещения заброшенных коровников бывшего совхоза и решило их реконструировать, переоборудовав под птичники. Минувшей весной было начато разведение индеек тяжелого кросса BUT BIG-6, завезенных из Канады, посажено на откорм пробное поголовье птицы. Канадские яйца инкубируют в Европе, привозят на карантин в ООО «Конкорд» в Тосненском районе Ленинградской области, а потом поступают на доращивание в ООО «Свирское». На площадях ООО «Свирское» — два птичника, в общей сложности, на 4 800 голов.

Уже в 2015 году планируется проведение ряда работ ещё на пяти площадках, на которых свою деятельность смогут развернуть ООО «Агрокомплекс Домашово», ООО «Агрофирма Фалилеево», ООО «Эко-Ферма», ООО «Эко-Ферма «Купол»», ООО «Труд», ООО «Конкорд» — это уже серьёзные предприятия с птичниками от 1500-2000 кв. метров. В этом году завершится строительство трёх новых птичников по 400 кв. метров каждый в ООО «Труд» в посёлке Осьмино Лужского района. В декабре индейки и индюки въедут уже в новые вольеры.

По мнению Александра Сахатова, основная трудность, с которой сталкиваются предприятия уже после запуска — реализация продукции.

«Периодически повышаются цены на корма, тарифы на электроэнергию и на газ, от этого увеличивается их себестоимость. Если она вырастает, значит, какая-то часть рынка теряется. Пусть на время, но теряется», — пояснил генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Северная Ферма»».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти