Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра!

04.06.2020 14:16

Учитывая, что активный охват детей организованными формами отдыха в связи с эпидемиологической ситуацией не начнется с начала летних каникул, а также ограничения по выезду детей в другие регионы на отдых вместе с родителями, значительное количество детей будут находиться в начале лета по месту жительства.

Уже в мае, несмотря на ограничительные меры, на улицах, в парках и лесных массивах можно наблюдать отдыхающих подростков, в том числе курящих и употребляющих алкоголь.

Учитывая отмену официальных традиционных праздничных мероприятий, связанных с окончанием школы, можно прогнозировать, что часть выпускников захотят отметить это самостоятельно, в том числе с использованием алкогольной продукции. Еще до наступления каникул происходили случаи отравления подростков алкоголем, получения травм на бесхозных объектах и в других местах, не предназначенных для нахождения там детей.

В природных массивах и сельской местности все большую популярность набирает катание подростков на скутерах, квадроциклах и пр.

Принимая во внимание то, что право на полноценный отдых является одним из важнейших для детей с одной стороны и создавшуюся эпидемиологическую ситуацию с другой, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области обратился к главам администраций муниципальных районов Ленинградской области с просьбой принять дополнительные меры по ограничению доступа подростков к бесхозным объектам и другим местам, представляющим потенциальную опасность для их жизни и здоровья.

Уважаемые родители! Прошу Вас уделить особое внимание детям в летнее каникулярное время, не оставлять их без присмотра.

В сложившейся ситуации количество несчастных случаев может увеличиться, и в наших с Вами силах это избежать.

Уполномоченный по правам ребенка

в Ленинградской области Литвинова Т.А.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка