Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В армии будут кормить по пальцам

04.03.2015 12:41

Чтобы получить еду в армейской столовой, достаточно будет показать палец.

Столовые всех крупных воинских частей, в которых проходят службу более 150 человек, до начала июля 2015 года будут оснащены системами контроля заказа питания, идентифицирующими получающих пищу по отпечаткам пальцев, сообщили газете «Известия» в Министерстве обороны РФ.

По оценкам военного ведомства, новая система позволит экономить около 3,5 миллиарда рублей ежегодно. По информации издания, изначально планировалось внедрить «карточную» систему, но в ходе тестирования выяснилось, что такое нововведение увеличит время получения и приема пищи в два раза. Кроме того, как отмечается, у военных возникли бы проблемы при утере и порче карточки.

В итоге в Минобороны решили внедрить автоматизированную систему учета питания военнослужащих, основанную на считывании отпечатков пальцев. По данным «Известий», система уже апробирована. Она позволит не создавать большие очереди во время приемов пищи, рассказали в военном ведомстве.

«Идентификация военнослужащего происходит в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему устройству. При этом военнослужащий может выбрать рацион на следующий прием пищи — это займет мало времени, так как варианты меню составлены заранее», — пояснили изданию в военном ведомстве.

По окончании приема пищи вся информация о военнослужащих, которые идентифицировались на данном оборудовании, передается в базу данных. По оценкам экспертов, внедрение данной системы обойдется Минобороны примерно в 600 миллионов рублей.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России