Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

В Австралии людям разрешили разделиться на три группы – «он», «она» и «оно»

03.04.2014 15:37

По решению суда в Сиднее в Австралии теперь три половые группы: женщины, мужчины и «неопределенные».

Суд в Сиднее постановил, что в правовом отношении человек не может быть выделен, как мужчина или женщина, однако гендерная спецификация допустима. Как допустимо определение тех, кто родился как с мужскими, так и с женскими признаками, либо приобрел все эти признаки впоследствии, в качестве персон неопределенного пола, пишет германская Süddeutsche Zeitung.

Австралийское издание Sydney Morning Gerald назвало это решение "историческим с далеко идущими последствиями" для страны. Оно было вынесено судом по иску Норри Мэй-Уэлби. Этот человек родился мужчиной, но в 1983-м году перенес операцию по смене пола и решил жить "ни как мужчина, ни как женщина".

В начале года социальная сеть Facebook предложила пользователям из США выставить на своей страничке один из 50 предлагаемых вариантов пола и выбрать одну из форм обращения — "он", "она" или "они". Варианты включают такие определения, как "неопределенный", "бесполый", "двухполый", "переменчивый" и другие. До этого момента в профиле пользователя можно было выбирать из двух вариантов: "мужчина" и "женщина". Ранее третий вариант "другой" также появился в социальной сети Google+.

Примечательно, что нововведение появилось в американском Facebook аккурат накануне Дня влюбленных. Возможно, это просто утонченный троллинг, говоря на языке пользователей соцсети. Речь не идет о сексуальных предпочтениях – среди 50-ти вариантов гендера не найти геев, лесбиянок или бисексуалов. Потому что гендер отвечает не на вопрос "кого я люблю", а на вопрос "кто я".

Однако, в отличие от Facebook, Верховный суд Австралии принял свое решение вполне серьезно.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире