Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

В библиотеке состоялась праздничная встреча

06.02.2014 14:28

24 января в Тосненской центральной районной библиотеке состоялся вечер, посвящённый 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 70-летию освобождения Тосненского района от немецко-фашистской оккупации.
В читальном зале за праздничными столами собрались блокадники, бывшие малолетние узники, дети войны, нарядные, с орденами и медалями на груди.

Г. Зиновьева, директор библиотеки, Заслуженный работник культуры РФ тепло поздравила присутствующих и рассказала о проекте «Война. Победа. Память», который проходит при поддержке Благотворительных Фондов Германии «Память, ответственность и будущее» и CAF Россия. Участники проекта, а именно они были в этот день гостями библиотеки, уже посетили дворец Белосельских – Белозерских и концерт Е. Шавриной, блокадники и бывшие малолетние узники, жители поселков Форносово и Фёдоровское выезжали в Юсуповский дворец.

Присутствующих пригласили участвовать и в другом проекте библиотеки «Серебряный век для золотого возраста» (Благотворительные Фонды «Добрый город Петербург» и «Ладога»). Лекции по литературе Серебряного века Санкт-Петербурга проводятся на базе «Государственного музея литературы. ХХ век» научным сотрудником музея, преподавателем Театральной академии, кандидатом искусствоведения А. Сёмкиным. Желающие могут посещать также заседания клуба «Откровение», которым руководит Н. Спроге, методист по массовой работе.

Продолжится сбор воспоминаний для будущих краеведческих изданий.

От районной общественной организации Совета ветеранов Тосненского района присутствующих поздравил его председатель В. Семенин и подарил библиотеке книги серии «Солдаты победы». Звучали поздравления от председателя Тосненской организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Б. Колесова, председателя районной общественной организации «Дети войны» А. Колесникова, который сообщил о том, что вскоре выйдет ещё одна книга воспоминаний жителей района о войне «Память тревожит».

Обстоятельный обзор выставки «К 70-летию освобождения Тосненского района от оккупации» провела Р. Тихомирова, главный библиотекарь сектора краеведения, Почётный гражданин Тосненского района. Наряду с книгами о блокаде на выставке были представлены архивные материалы, список частей и соединений, участвовавших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тосненского района с 1941 по 1944 гг., даты освобождения населённых пунктов Тосненского района, список увековечения героев Великой Отечественной войны в Тосненском районе.

Внимание присутствующих привлекла и выставка «Город выжил, потому что жил», на которой вместе с широко известными книгами и фотографиями о блокаде представлены материалы из семейных архивов тосненцев, жителей блокадного Ленинграда В. Сафоновой, К. Титовой, В. Переборовой. Это – пожелтевшие от времени письма с фронта, письма – треугольники в Радиокомитет от бойцов, воспоминания, довоенные и военные фотографии, удостоверения к Знаку «Жителю блокадного Ленинграда» и участника Великой Отечественной войны, а также юбилейные Знаки жителей блокадного Ленинграда.

Поэтическая композиция по стихам О. Берггольц и Ю. Воронова в ярком исполнении Л. Павловой, руководителя литературного клуба «В мире прекрасного» у многих присутствующих вызвала слёзы.

Звучали стихи и в авторском исполнении:

Г. Петрова:

Стихи об отце

С рождения жила без отца -

Он где-то погиб на войне.

Его дорогого лица

Никак не представить мне.

Взрослея, училась всерьёз

Проблемы решать до конца,

И мне не хватало до слёз,

Всегда не хватало отца.

Войну, ненавидя, кляня,

Утешу я боль мою -

Ведь он защищал меня,

Когда погибал в бою.

И. Ильина:

Моему юному дяде Сергею.

Мой юный дядя, где твоя могила?

Её, как таковой не может быть.

Под Ленинградом дьявольская сила

Твою лишь душу не могла убить.

Не знаю я – разрывы от снаряда,

Иль пулемёта очередь в упор

Валила всех, кто был с тобою рядом,

Не выяснить никак до этих пор.

Здесь в Питере всё память сохранила:

Весеннюю капель, что пробивает снег,

И белой ночи колдовскую силу,

Коней на Невском укрощённый бег.

Погибших души в городе витают,

И потому так необычен он,

И к памяти живущих нас взывают,

Когда несётся колокольный звон.

Объединяющим моментом встречи стали любимые песни военных лет «Огонёк», «Синий платочек», «Катюша» в исполнении творческого дуэта А. Шустова и Г. Корчагиной, которым подпевал весь зал.

Встреча завершилась, а впереди участников проекта ожидают увлекательные экскурсии в Санкт-Петербург и его пригороды, концерты популярных исполнителей, литературно – музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, выставки, которые для них организуют в библиотеках.
 

Н. Ковалевская,
заведующая методико-библиографическим отделом
Тосненской центральной районной библиотеки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно