Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

В блогах на «Леноблинформ» жители Всеволожска и Нового Девяткино требуют очистить берега озер

16.06.2014 17:25

В хорошую погоду с ранней весны и до поздней осени горожане любят выбираться в парк или сквер. Каждому приятно сидеть на недавно выкрашенной скамейке, любоваться цветами или прогуливаться по благоустроенной тропинке вдоль скошенного газона. Однако иногда прекрасную картину омрачают кучи мусора. Читатели «Леноблинформа» забили тревогу. Своё возмущение они выразили в блогах руководителей своих поселений.

Сергей Гармаш, глава администрации города Всеволожска: «Жаль, что некоторые живут по принципу «После нас – хоть потоп»»

«Часто приезжаем с семьей на Ждановские озера. Красота неописуемая, но, к сожалению, её портят кучи мусора из пластика, бутылок, отходов. Люди совершенно не думают о природе. Возможно ли организовать уборку территории леса от мусора и установить платный въезд на озера?» – спрашивает в блоге главы администрации МО «Город Всеволожск» Сергея Гармаша читательница Наталья.

Сергей Гармаш согласился, что нежелание некоторых людей убирать за собой – настоящий бич общества. При этом администрация Всеволожска регулярно устраивает субботники у Ждановского озера, в летний период туда направляются летние трудовые отряды для уборки мусора.

3 июня на Ждановские озёра выезжала комиссия департамента государственного экологического контроля совместно с сотрудниками отдела по благоустройству администрации МО «Город Всеволожск». Несанкционированных свалок мусора они не выявили, кроме одной – вокруг контейнера рядом со «Ждановским подворьем» на озере Ждановское-2. Составлен акт, будут приняты соответствующие меры по ликвидации свалки, отчитался в своем блоге Сергей Гармаш.

Ситуацию осложняет еще и то, что по территории этого озера проходит граница между городом Всеволожском и Колтушским сельским поселением. «Мы можем отвечать только за свою территорию и стараемся содержать её в порядке», - написал руководитель Всеволожска.

«Надеюсь на благоразумие отдыхающих на озёрах. Все мы хотим отдыхать в чистом и красивом месте. Для этого нужно всего лишь не оставлять после себя свой же мусор. Очень жаль, что некоторые живут по принципу «после нас – хоть потоп», как воздействовать на них – вопрос сложный. С удовольствием выслушаем Ваши предложения, если они возникнут. Как нам кажется, эффективным стало бы многостороннее сотрудничество: администраций города, района, полиции, экологических организаций», – считает Сергей Гармаш.

Что касается установки шлагбаума и возможности сделать платным въезд на озёра, то администрация по закону не имеет на это права, констатировал он.

Дмитрий Майоров, глава администрации Новое Девяткино: «В доме мусорить не принято»

Читатели блога главы администрации Нового Девяткино Дмитрия Майорова обратили его внимание на состояние сквера, который находится напротив местного водоема.

«Вы видели, что там бывает после выходных? Все урны в бутылках из-под пива или бог знает чего... В городе милиция гоняет таких товарищей... Ещё пару лет назад за распитие спиртных напитков на улице штраф был 500 рублей, и штраф реально брали. Почему у нас это не практикуется?» - негодует читательница Марина.

Кроме того, она убеждена, что в Девяткино катастрофически не хватает парков и зелени.

«…С ребенком негде практически гулять – одни небоскребы. Скоро от нашего хваленого чистого воздуха и близости к природе ничего не останется. Я не против развития нашей деревни, но есть же предел», – написала Марина.

Дмитрий Майоров не согласился с читательницей о катастрофической нехватке парков в Новом Девяткино. Он предложил ей прогуляться по улице Славы, возле дома № 91, где находится очень уютный уголок для отдыха с уличными диванами, альпийскими горками, декоративными фонарями. Хорошие места для променада и отдыха – скверик у дома № 90, дорожка за домом № 93, а также окрестности Капральева ручья, где есть дорожки, засыпанные отсевом, скамейки, беседки, столы, места для костра, мостик через овражек.

«К сожалению, культура наших жителей оставляет желать лучшего, и зачастую мусор оставляют там, где отдыхают. У нас заключен контракт с УК «Охта сервис» на уборку всей территории, и они добросовестно его исполняют, но, согласитесь, невозможно к каждой компании приставить уборщика. Поэтому надеемся на сознательность наших жителей. Давайте относиться к Новому Девяткино как к своему дому, а в доме мусорить не принято. Тем более что мусорные контейнеры установлены возле каждого дома», – считает руководитель поселения.

Что касается штрафов, то местная администрация не имеет полномочий их устанавливать.

«Наша добровольная народная дружина при патрулировании проводит профилактическую работу, но, к сожалению, существенной роли это не играет. Привлечение к ответственности за распитие спиртных напитков – это функции 87 отдела полиции», – пояснил Дмитрий Майоров и посоветовал читательнице направить туда заявление.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района