Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Больших Колпанах научились экономить на электричестве

17.12.2010 12:56

Сократить фактический объем потребляемой энергии не менее чем на 15% к 2015 году – такова главная задача реализуемой в деревнях Большеколпанского поселения адресной программы «Модернизация системы уличного освещения».

Предвосхитив указ президента о масштабном энергосбережении, Совет депутатов Большеколпанского поселения еще в 2009 году принял муниципальную адресную программу «Модернизация системы уличного освещения на территории Большеколпанского сельского поселения».

В 2010 году мероприятия по этой программе были включены в муниципальную адресную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Большеколпанского сельского поселения». Расходы на реализацию программ составляют 13,8 миллионов рублей на период 2009-2014 годы.

В этом году уже было модернизировано более 4 км сетей уличного освещения. Так называемый голый провод был заменен на «самонесущий, изолированный провод» (СИП), а старые светильники - на современные светодиодные. Это уже дало результаты. За счет замены проводов уменьшились потери при транспортировке электроэнергии. Заменив 36 старых светильников, потребляющих 9 кВт/час, на новые 66 светодиодных мощностью 5,3 кВт/час, поселение высвободило почти 4 кВт. Учитывая, что в среднем светильники горят около 8 часов в сутки, это довольно внушительная цифра – 11.680 кВт. Всего до 2015 года планируется установить 354 светодиодных светильника, что позволит высвободить дополнительные мощности, экономия электроэнергии от 1 светильника более 500 кВт/час в год.

Помимо этого в Больших Колпанах внедрили автоматизированную систему управления уличным освещением. Диспетчерский центр находится в кабинете администрации поселения. Его работу продемонстрировал заместитель главы администрации Большеколпанского поселения А.Е.Веселовский.

Раньше уличное освещение в деревнях замыкалось на одного человека. Как правило, это был староста, который вручную включал и выключал в деревнях освещение. В этом случае от человеческого фактора было никуда не деться. Люди в деревнях в основном пожилые: то заболел, то забыл. Оттого фонари зачастую либо горели целый день, любо наоборот не включались. Сначала было решено установить светорегуляторы, выполняющие отключение в зависимости от наружной освещенности. Но эта система тоже была далека от идеальной: то ранее включение, то позднее отключение, то в пасмурную погоду свет горел днем.

«В конце 2009 года была внедрена новая технология управления уличным освещением на основе системы GPRS–телеметрии, являющейся программно-аппаратным комплексом для передачи данных через сеть Интернет, - рассказывает Артем Веселовский. - Подключение к сети Интернет производится через сеть сотовой связи стандарта GSM. Система позволяет дистанционно управлять пускателем в двух основных режимах: в автоматическом – в соответствии с годовым расписанием или централизованно по командам с головного сервера. Специалист через компьютер контролирует текущие значения напряжения по каждой фазе, собирает показания со счетчиков электроэнергии и передает все собранные данные в диспетчерский центр по каналу GSM/GPRS. Так же, глядя в экран компьютера, можно контролировать доступ в щиты, протоколировать работу системы и действий оператора.

Сегодня в поселении 23 точки учета уличного освещения. Если раньше каждый месяц необходимо было выезжать, чтобы снять показания для передачи и оплаты сбытовой компании, то теперь это можно сделать на расстоянии. При возникновении нештатной ситуации тут же приходит сообщение, таким образом, исключена возможность несанкционированного подключения или кражи оборудования».

Средства, затрачиваемые из бюджета на организацию уличного освещения, значительны. По подсчетам экономистов, за 9 месяцев 2010 года на уличное освещение использовано на 4.518 кВт/час (на 3,5%) меньше, чем за аналогичный период 2009 года. К 2015 году планируется сокращение фактического объема потребляемой электроэнергии не менее 15%.

Не удивительно, что Большеколпанское поселение уверенно лидирует в рейтинге сельских поселений страны. В этом году, успешно выступив на Всероссийском конкурсе в Москве с муниципальной программой благоустройства, Большие Колпаны были награждены почетным дипломом за второе место среди нескольких сотен сельских поселений.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района