Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В Центробанке засуетились: рубль пал слишком низко

31.05.2012 18:33

Курс доллара сегодня превысил отметку 33,1950 рубля и тем самым достиг более чем трехлетнего максимума - таких уровней не наблюдалось с апреля 2009 года, свидетельствуют данные ММВБ-РТС. Следующий рубеж для доллара - теперь исторический максимум, достигнутый в марте 2009 года, на уровне 36,73 рубля.

Это похоже на стальной каток

Активные покупки иностранной валюты и, прежде всего, долларов продолжаются на фоне сохранения внешних рисков и слабой активности Центробанка РФ по сдерживанию темпов ослабления рубля. За три предыдущие рабочих дня ЦБ продал валюты не более чем на 100 миллионов долларов. В четверг интервенции активизировались, но их явно не хватает для остановки тенденции к ослаблению рубля.

Судя по ходу внутренних валютных торгов, Центробанк уже озаботился курсовыми колебаниями и выходит на рынок с продажами валюты. «Однако ситуация на рынке валюты напоминает стальной каток, перед которым ломаются все преграды», - считает дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. По его мнению, ситуация может измениться, только когда ЦБ РФ станет продавать каждый день по 500-600 миллионов долларов, и так в течение недели. «Пока же замечено, что регулятор с большим энтузиазмом покупает валюту, чем продает», - говорит Рощин.

С начала мая рубль слабел бешеными темпами: курс доллара к рублю вырос за это время на 12% (более чем на 3 рубля). По словам аналитика ИК «Форум» Якова Крепака, такое сильное укрепление доллара сопоставимо с падением цены на нефть.

Июнь все поправит

«Но интересен тот факт, что, с точки зрения теханализа, цена барреля Brent едва залезла в зону перепроданности, в то время как перекупленность доллара по отношению к рублю уже близка к критической, - говорит аналитик. - Большое количество инвесторов, скорее всего, предпочтут зафиксировать прибыль по валютной паре - 12% за месяц на фоне общемирового падения рынков очень неплохой результат. Кроме того, сейчас выглядит привлекательным открыть спекулятивную длинную позицию по рублю (в расчете на его рост). На коррекции целью ослабления доллара с большой вероятностью может стать отметка 32 рубля. До конца июня размах коррекции может дойти до 31 рубля, а при стабилизации цен на «черное золото» и до 30 рублей. Даже сейчас есть как минимум два фактора, позволяющих не только сдержать дальнейший рост, но и спровоцировать падение доллара. Например, это обострение конфликта с Ираном по его ядерной программе. Цены на нефть устремятся вверх, рубль начнет укрепляться, доллар к рублю - терять. Другой вариант - проведение нового этапа количественного смягчения ФРС США (QE3) - также повлечет за собой обесценение американской валюты», - сказал Крепак.

В последний раз выше уровня 33 рубля доллар находился весной 2009 года, когда за баррель марки BRENT давали 65 доллара, а евро стоил 1,41 доллара, заметил эксперт компании «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев.

«Несмотря на дефицит ликвидности, банки продолжают игру на повышение, загнав доллар и евро на уровни перекупленности. Это в конечном итоге закончится такой же волатильной коррекцией. Июнь периодически бывает разворотным или коррекционным месяцем. При этом, если не принимать во внимание вчерашнюю динамику рынка акций Америки, обстановка на рынках отмечается умеренным позитивом. Евро и цены на нефть пытаются отскочить, растут российские (рублевые) и европейские фондовые рынки после того, как ЕЦБ опроверг слухи об отказе в помощи Испании, а Еврокомиссия пообещала, что даст Испании отсрочку по выполнению программы сокращения дефицита», - говорит Дмитриев.

Россияне не паникуют

В периоды резкого обесценивания рубля, как правило, всегда повышается спрос на наличную иностранную валюту со стороны населения. Эксперты отмечают, что на настоящий момент спрос на наличные доллары пока остается на прежнем уровне. При этом банки пока также не увеличили спред между покупкой и продажей наличных долларов в обменных пунктах, а только повысили котировки в соответствии с рыночным курсом.

"Спрос населения на наличную валюту увеличился, но он, на наш взгляд, пока не носит ажиотажного характера", - говорит Шагов.

По мнению трейдера департамента операций на рынке акций брокерской компании "РЕГИОН" Евгения Пищулина, население осуществляло покупки валюты и при укреплении рубля. "Это может свидетельствовать о постепенном увеличении финансовой грамотности населения, а также о принятом продолжительное время назад домохозяйствами решении накопления в валюте", - сказал Пищулин.

Надо ли бежать за долларами?

Эксперты рынка не исключают краткосрочного снижения курса рубля к доллару до 34-35 рублей, но в среднесрочной перспективе прогнозируют откат котировок вплоть до 30 рублей за доллар.

"Исходя из рыночных и технических предпосылок, можно предположить, что рубль продолжит снижение в ближайшие дни и может достичь отметки 34,50 рублей за доллар. Однако, в первой декаде июня вполне вероятны откаты к поддержкам 32,35 рубля и 31,50 рубля", - считает эксперт "БКС Экспресс" Богдан Зыков.

Эксперты не советуют населению покупать доллары в ближайшее время, так как сейчас они находятся уже на максимальной отметке.

"Каждый раз перспектива заработать на укреплении валюты выглядит достаточно привлекательной, однако все же игра на валютных курсах для непрофессионального игрока (а порой, даже и профессионального) - большой риск, а на текущих уровнях - в особенности. Желательно консервативно распределять вложения на депозитах в долларах, евро и рублях, а процентные ставки (которые сейчас достаточно высокие) компенсируют возможные убытки от переоценки", - отмечает Кравченко из "Велес Капитал".

Что касается валютных вкладов и кредитов, то, как сообщили агентству "Прайм" в крупнейших российских банках, в связи с ростом курса доллара к рублю пока не зафиксирован рост числа желающих конвертировать свои рублевые вклады в валютные. Более того, по сообщению пресс-службы Сбербанка , портфель валютных вкладов в крупнейшем банке страны немного снизился.

"Депозитный портфель всегда достаточно статичен, в том числе с точки зрения валютной структуры. Средства в банковские депозиты размещают, как правило, клиенты с достаточно консервативным поведением. На наш взгляд, в данный момент эти клиенты скорее займут выжидательную позицию, нежели предпримут резкие действия, следуя рыночной конъюнктуре", - отметила заместитель директора департамента розничного бизнеса "ВТБ 24" Юлия Деменюк. По ее мнению, запросы на срочную конвертацию вкладов из рублей в валюту в ближайшее время будут носить лишь эпизодический характер, поскольку потери клиента в связи с досрочным расторжением рублевого вклада и разницей ставок по рублевым и валютным депозитам не будут скомпенсированы за счет роста стоимости валюты.

Представители банков также сообщили, что их клиенты не испытывают трудностей с погашением кредитов в иностранной валюте.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России