Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

В числе первых - Первомайское

29.01.2013 16:22

В поселениях Выборгского района Ленобласти начались собрания, посвященные итогам минувшего года. Первомайское поселение Выборгского района часто упоминается с самых высоких трибун как одно из самых благополучных по уровню жизни и по величине средней заработной платы. В Первомайском числится всего четыре безработных, а средняя зарплата на градообразующем предприятии "Роскар", где трудится 1125 человек, достигла 35 495 рублей. Напомним, что птицефабрика в 2012 году была признана лучшим пищевым предприятием Ленобласти за высокие стандарты в санитарии и генетике.

Но это не единственные отличные показатели в поселении. Глава администрации Фанис Марданов рассказал, что продолжает расти число инвесторов, реализующих здесь крупномасштабные проекты. Введен в строй многоквартирный дом в жилом комплексе "Кивенаппа", а также первая очередь таунхаусов. Продолжается строительство коттеджных поселков на территориях Ильичево, Ленинское, Симагино, Ольшаники и других. В Ильичево открылась новая база отдыха, открываются и новые магазины. В минувшем году закончилась газификация многоквартирных домов в поселке Ольшаники, а также строительство блок-модульной котельной в Первомайском, завершен первый этап возведения жилых домов в поселке Вещево.

Фанис Марданов особо подчеркнул, что удалось грамотно выстроить систему партнерства власти и предпринимательства. Недаром на ежегодном Балу предпринимателей Ленобласти при подведении итогов конкурса по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в номинации "Общие достижения" лучшим муниципальным районом области признан Выборгский, а лучшим сельским поселением – Первомайское.

Что касается прошлогоднего районного конкурса на звание лучшего в малом и среднем бизнесе, то и здесь, конечно, не обошлось без наград. В номинации "Лучшая женщина-предприниматель" победу завоевала Людмила Андронова из Первомайского (кафе "Изба"), лучшим предприятием в сфере ЖКХ признано ОАО "Первомайское коммунальное предприятие", а первым среди предприятий в сфере малого и среднего бизнеса стало крестьянско-фермерское хозяйство "Алакуль-3" (пос. Ленинское).

- Многие предприниматели и инвесторы стали нашими хорошими друзьями, соратниками, единомышленниками, которые оказывают огромную помощь и поддержку, - сказал Фанис Марданов. Он заявил, что и администрация старается идти навстречу бизнесу. В минувшем году в рамках программы поддержки АПК из бюджета муниципального образования было выделено по одному миллиону рублей таким предприятиям, как СПК "КоопХоз "Нива" и "Роскар".

В течение последних пяти лет Первомайское поселение занимает первые места и по благоустройству среди сельских поселений района. Например, в минувшем году здесь прошла глобальная акция по озеленению. Было посажено более 10 тысяч цветов, более 140 кустарников и 600 деревьев.

Впрочем, есть в поселении и проблемы, и об этом, конечно, шла речь на расширенном собрании, посвященном итогам социально-экономического развития в 2012 году. Требует решения вопрос обеспечения пожарной безопасности, для чего предполагается построить пожарно-спасательный центр.

К сожалению, в последнее время на территории поселения отмечен рост преступности, вызванный, в том числе, и неукомплектованностью штата участковых. В связи с этим администрация второй год вынуждена заключать контракт на патрулирование с частным охранным предприятием. 

Достаточно серьезная проблема - очередь в детский сад, которая составляет сегодня 180 человек (впрочем, строительство садика запланировано). Есть и другие, пусть менее острые, но немаловажные вопросы, в решении которых местная власть надеется в том числе и на помощь своих депутатов. А рассчитывать есть на кого. Напомним, что в октябре минувшего года на дополнительных выборах в совет депутатов Первомайского сельского поселения одержал победу экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Валерий Павлович уже начал активную работу по привлечению средств для ремонта спортивного зала в школе, строительства новой поликлиники, приведения в порядок дорог и уличного освещения.

Надо сказать, что хозяйственный опыт Валерия Сердюкова по меньшей мере уникален. За то время, что он возглавлял правительство Ленобласти, бюджет региона вырос больше чем в 10 раз, и неудивительно, что заместитель главы районной администрации Эдуард И, отмечая несомненные достижения Первомайского сельского поселения, пожелал его жителям и дальше удерживать лидерство, а также развиваться, используя опыт Валерия Сердюкова, для более активного участия в областных программах.

По материалам сайта www.gazetavyborg.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского