Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В день 87-летия Ленобласти в центре Приозерска развернулась сельскохозяйственная ярмарка

04.08.2014 18:06

Более 40 предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса 47-го региона представили на суд жителей города и его гостей свою продукцию. Их качество по достоинству оценили и члены правительства совместно с депутатами областного Законодательного собрания, которые дали положительную оценку деятельности всего агропромышленного комплекса в целом. По ярмарке прогулялся и корреспондент «Леноблинформа».

Молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и безалкогольные напитки, чай и кофе, свежая рыба и консервы – товары, способные удовлетворить вкусовые предпочтения не только гурманов, но и борцов за натуральный продукт.

Разнообразие вкуса, цвета и запаха не позволило пройти мимо рядов ярмарки ни одному гостю праздника. Они останавливались, присматривались; доброжелательные продавцы предлагали продегустировать свои изделия, знакомили с предприятием и производственным процессом.

Александру Дрозденко понравились огурцы от «Круглого года»

В ходе праздника ярмарку посетили глава 47-го региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Сергей Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, которые отведали продукцию производителей.

Губернатор Ленинградской области остановился у прилавка пикалёвского ООО «Круглый год», где хозяева предложили ему попробовать огурцы. Александр Дрозденко с радостью принял их предложение, разломал огурец пополам, прожевал его и сказал, что овощ хрустит и очень приятен на вкус.

Высокой оценке очень обрадовались распространители продукции. В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» они рассказали, что получить её отрадно только потому, что предприятие – молодое и только начинает набирать обороты.

Реализация проекта стала возможной в ходе осуществления долгосрочной целевой программы «Инфраструктурное обеспечение комплексного инвестиционного развития и диверсификации экономики города Пикалёво», утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 13 ноября 2010 года № 292. Объём инвестиций на реализацию проекта составил 2 093 млн рублей.

Первый урожай огурцов на предприятии сняли в марте, а уже только за один летний месяц удаётся продавать около 600-700 тонн. В планах на год – вырастить продукцию объемом более 6 тыс. тонн.

Агрофирма на сегодняшний день располагает ультрасовременным тепличным комплексом из 6 теплиц, позволяющих круглый год выращивать огурцы, томаты, салат и зелень. С начала своего существования предприятие взяло курс на биологическую защиту растений, которая исключает химическую обработку. Благодаря этому овощи  можно «есть прямо с грядки».

Поющие коровы, живые перепела, фонтан из шоколада…

Каждое предприятие пыталось привлечь покупателя к покупке своей продукции разными способами: живыми перепелами, стекающим с нескольких ярусов с фонтана-фондю шоколадом, цветами разных оттенков и прочим. К продукции ЗАО «Племенной завод «Приневское»» (д. Новосаратовка Всеволожский район) приглашали гостей праздника игрушечные коровы, которые исполняли песни.

На вопрос корреспондента «Леноблинформ» о том, такие же ли веселые коровы на предприятии, стоящие за прилавком продавцы ответили кротко и ясно: «И не только коровы, но и козочки!».

Предприятие занимается разведением не только крупного рогатого скота чёрно-перстной породы, но и коз. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в декабре 2005 года был построен комплекс для выращивания коз на 2 тыс. голов с установкой современного доильного оборудования. Ещё через год был возведён комплекс по выращиванию шампиньонов, что сегодня позволяет производить 1200 тонн свежих грибов в год.

Племзавод имеет богатую и славную историю с 1931 года, когда существовало ещё подсобное хозяйство ТЭЦ-5 «Красный октябрь». В 2002 году совхоз был реорганизован в ЗАО «Племенной завод «Приневское»». Предприятие специализируется на производстве мяса, молока, овощей и картофеля.

На сегодняшний день оно имеет современное оборудование по переработке молока, новый доильный зал на 800 голов, меристемную лабораторию по выращиванию цветочных, овощных культур, плодово-ягодных и декоративных саженцев, новое овощехранилище. Оно использует новые технологии производства зерна для КРС, а также оснащено кассетной линией по выращиванию рассады. При этом предприятие не собирается останавливаться на достигнутом.

К обеду осталась одна рыбка

В течение дня на ярмарке яблоку негде было упасть: с раннего утра гости праздника сходились на улицу Ленина. К обеду на прилавке одного из крупнейших в Северо-Западном регионе предприятий по выращиванию рыбы благородных пород – ООО «СХП «Кузнечное»» осталась одна охлаждённая рыбка.

На суждение корреспондента «Леноблинформ» о том, что мало привезли на праздник продукции, распространители с удивлением заметили: «Ну, ничего себе – мало?! 1,5 тонны рыбы продали. Мало?!» – с улыбкой вопросили они в ответ.

При этом на праздник «Кузнечное» привезло как охлаждённую, так и живую рыбу – радужную форель, осетра, сига, которые плавали в небольшом бассейне до полудня. Те, кто не успел приобрести ни живую ни охлаждённую рыбу, мог купить в ларьке общества по соседству уже готовый к употреблению продукт – форель горячего и холодного копчения, филе форели слабой соли и прочие. Наиболее ценной среди них оказалась икра форели пробойная слабосоленая. Она уникальна по своей питательности и химическому составу, поскольку содержит легкоусвояемые белки, лецитин, минеральные соли – фосфор, кальций, аминокислоты, витамины A, D, Е, витамины группы РР, а также природные органические соединения.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти