Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В День памяти и скорби перезахоронены останки 13 погибших в годы войны

30.06.2014 19:13

22 июня 2014 года, в День памяти и скорби, на воинском захоронении «Северная окраина» г. Сланцы состоялось перезахоронение останков 13 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

12 останков были обнаружены участниками поискового отряда «Поиск» на острове Кузнецовский и реки Нарова. Останки одного погибшего воина поисковики нашли в урочище Скарятина гора, в районе погоста Ольгин Крест. При нём была обнаружена ложка с надписью фамилии — Спартаков. Как сообщил начальник военного комиссариата Ленинградской области по г. Сланцы и Сланцевскому району О.Д. Рощенко, в настоящее время устанавливаются данные погибшего воина. Уже известно, что Сергей Григорьевич Спартаков, 1925 года рождения, был призван из Новгородской области. Жестокие бои в нашем районе шли в 1944 году. Есть вероятность, что он погиб именно тогда. Ему было всего 19 лет. Остались ли у него родственники — будут выяснять и сотрудники военного комиссариата, и участники поисковой группы.

Перед началом траурной церемонии было организовано шествие к воинскому захоронению «Северная окраина». На митинге выступили исполняющий обязанности главы администрации Сланцевского района А.А. Хоперский, консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Правительства Ленинградской области А.М. Пантюхов, начальник военного комиссариата Ленинградской области по г. Сланцы и Сланцевскому району О.Д. Рощенко, председатель общества ветеранов войны и труда Т.Н. Прокофьева.

Настоятель прихода Серафима Соровского протоиерей Алексей отслужил панихиду по погибшим воинам. Прозвучал воинский салют.

  

  

  

  

  

По материалам пресс-службы Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района