Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

В День призывника – на экскурсию в воинскую часть

20.11.2018 14:34

Школьники Нового Девяткино в День призывника в нынешнем году по традиции отправились вместе со взрослыми на экскурсию в войсковую часть. Вместе с ними в этот день экскурсию совершили и сверстники из Бугров.

Подросткам, никогда в своей жизни не видевшим настоящего стрелкового оружия, боевой техники, солдатских казарм и других достопримечательностей военной службы, подобная экскурсия в действующую войсковую часть только на пользу. Ведь большинству из них уже скоро самим придется заступать на такую службу. И хотя в школах есть уроки по основам безопасности жизнедеятельности, всегда лучше лично познакомиться с настоящей жизнью российских бойцов. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Школьники разделились на несколько групп, и в сопровождении бойцов срочной службы по очереди посещали основные объекты воинской части. Сборка и разборка автомата – каждый из нас в школе делал это не раз. Во время экскурсии ребята продемонстрировали свои навыки на деле, и мальчишки и девчонки. Девушкам, кстати, знать это совсем даже неплохо, ведь в российской армии сегодня служит много девушек и женщин. То же самое касается броска гранаты – какие виды гранат бывают, как правильно нужно с ними обращаться, как бросать, ребята еще раз освежили в своей памяти то, что изучали на уроках ОБЖ.

В казармах для солдат порядок и чистота соблюдается круглосуточно, это даже можно не проверять. Ребята смогли убедиться в этом сами. Школьники посмотрели строго заправленные койки, комнату, где хранится оружие, учебный класс, служебные помещения. Следующий пункт назначения – знакомство с дежурными собаками бойцовских пород, которые охраняют военные объекты в темное врем суток. «Собачье» подразделение выделено в отдельную службу, за собаками закреплена группа бойцов, которая воспитывает их, обучает и кормит. Собаки – серьезные помощники военных в несении караульной службы. Глядя на них, нисколько не сомневаешься в том, что военное имущество под надежной охраной.

В клубе войсковой части в этот день военные проверили знания школьников в деле оказания первой медицинской помощи – как остановить кровь, как правильно сделать перевязку, сколько времени человек может находиться с наложенным жгутом в зимний и летний период – такие знания всегда и во все времена могут быть полезны не только военным, но и сугубо гражданским людям. Школьники тоже получают подобные знания и навыки в школах, и теперь повторить это было полезно. Беда может случиться с каждым, и хорошо, если в нужную минуту рядом окажется человек, который такими навыками обладает.

Самое любопытное для ребят место в части – местный музей. Офицер, заведующий музеем, провел для школьников экскурсию. Здесь хранятся документы боевого пути части, раритеты времен Великой Отечественной войны. На стенах весят фотографии офицеров, совершивших героические подвиги и награжденных за это медалями и орденами, некоторые из них – посмертно.

Заключительный момент экскурсии – коллективная фотография на память. Офицеры и бойцы части приглашают ребят приезжать еще. И, может быть, не только в качестве экскурсантов, но уже в качестве бойцов. Кто знает, может быть, действительно в скором времени кому-то из ребят тоже придется здесь служить. И тогда это место покажется уже знакомым и немного родным.

Александр ЗИНОВЬЕВ,

фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино