Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

В Дубровке прошел турнир по флорболу

24.11.2015 17:44

В Дубровском поселении впервые стартовал Открытый турнир по флорболу среди детско-юношеских команд на Кубок депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиева.


 

20 ноября состоялся первый этап, в котором приняли участие 7 команд мальчиков и 4 команды девочек, представляющие школьные спортивные клубы (ШСК) и хоккейно-футбольные клубы (ХФК) Всеволожского района

Это событие произошло всего через неделю после торжественного открытия двух спортзалов в Дубровской школе.

Средства на их капитальный ремонт  и спортивное оборудование залов, в том числе для игры во флорбол,  были предоставлены из депутатского фонда  С.И. Алиева.

Начался турнир с  построения всех команд и торжественного открытия.

Ведущий – тренер команды «Дубровчаночка» А.Ю. Андриевский – приветствовал всех участников турнира и рассказал о ходе турнира.

Соревнования будут проходить в два этапа. Второй этап состоится весной, тогда и будут определены команды – победители всего турнира, им будут вручены большие кубки, грамоты, медали и, конечно, призы.

Победители первого этапа, который пройдёт по круговой системе, получат малые кубки. В каждом этапе будут определяться лучшие защитник, нападающий, вратарь.

К участникам турнира обратились депутат Закс Ленобласти С.И. Алиев, начальник отдела, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МО «Всеволожский муниципальный район» А.В. Чуркин, глава МО «Дубровское городское поселение» Т.Г. Куликова,.президент Федерации флорбола Ленинградской области О.Н.  Горбачевский, руководитель хоккейно-флорбольного клуба Всеволожского района В.С. Гайдуков,

 Они поздравили ребят и  тренеров с замечательным спортивным праздником, пожелали им упорства в достижении победы и спортивных успехов.

А далее  началась игра! В зелёном спортивном зале соревновались команды мальчиков, а в синем – команды девочек. В течение нескольких часов они боролись за звание лучших  юных флорболистов района.

Наблюдать за игрой во флорбол очень интересно, невольно начинаешь болеть за ту или иную команду. Вратарь, экипированный в специальный костюм и защитный шлем, весь матч стоит на коленях и ловит руками мяч.  Клюшки у игроков специально предназначены для игры во флорбол – они  лёгкие, весят 350 граммов и с перфорацией. Мяч маленький, его диаметр 72 мм, вес всего 23 грамма и в нём 26 отверстий. Легко ли такой мячик забить в ворота и легко ли его поймать? Игра  смотрится как очень изящное и грациозное зрелище, может, в этом секрет её успеха?

Наступил самый волнующий момент – награждение! Места среди команд мальчиков и девочек распределились следующим образом:

мальчики

7 место – команда «Гладиатор» (Мельничный ручей, г. Всеволожск)

6 место –  команда ШСК «Олимпийские надежды»

5 место –  команда ХФК «Всеволожск-2005»

4 место –  команда ХВК «Всеволожск-2006»

 Призёры и победитель:

3 место – команда «Морозовский Орешек» (пос.им. Морозова)

2 место –  команда ХВК «Всеволожск-2004»

1 место – команда ХВК «Всеволожск-2003»

Лучший вратарь – Поляков Дмитрий (ШСК «Олимпийские надежды»)

Лучший нападающий – Чеча Пётр (ХФК «Всеволожск-2003»)

Лучший защитник – Мекинян Радж (ХФК «Всеволожск-2004»)

девочки

4 место – команда «Морозовские Розы» » (пос.им. Морозова)

Призёры и победитель:

3 место – команда «Виктория»  (Мельничный ручей, г.Всеволожск)

2 место – команда ХФК «Всеволожск»

1 место – команда ШСК «Дубровчаночка» (г.п. Дубровка)

Лучший вратарь – – Дустмуродова Рушана (ШСК«Дубровчаночка»)

Лучший нападающий – Погодина Карина (ШСК«Дубровчаночка»)

Лучший защитник  – Пашук Наталья (ХФК «Всеволожск»)

Поздравляем призёров, победителей, всех участников турнира и  благодарим их за мастерство и прекрасное настроение, которое они подарили всем зрителям своей спортивной красивой игрой!

Надо отметить, что во Всеволожском районе флорбол как вид спорта в последнее время развивается активными темпами, и всё больше становится желающих играть в эту интересную игру. 

Президент федерации флорбола Ленинградской области О.Н.  Горбачевский прокомментировал возрастающую популярность флорбола так:

Это легкодоступный, малобюджетный, увлекательный и интересный вид спорта.

Флорбол – командная игра, которая сочетает в себе тактики хоккея, мини-футбола и баскетбола. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковыммячом, удары по которому наносятся специальнойклюшкой.Цель игры – забить мяч в ворота соперника. Правила несложные, экипировка довольно простая, поэтому играть  может любой желающий.

Зародился флорбол в середине прошлого века в Америке и Канаде, затем им увлеклись в Европе.

Огромной популярностью пользуется эта  игра в Швеции, Финляндии, а сейчас быстрыми темпами развивается и в России.

Флорборл как вид спорта официально признан Международным олимпийским комитетом. Это значит, что он обязательно будет включён в программу Олимпийских игр.

Сегодня в турнире принимают участие  11 команд, которых профессионально готовят тренеры. Наша задача – выявить победителей и сильнейших игроков. Они получат возможность сформировать сборную команду по флорболу Всеволожского района для участия в областных и всероссийских соревнованиях.

Дубровчане нас радушно принимают на самом высоком спортивном уровне. Теперь для этого у них есть отличные спортзалы для проведения подобных турниров. Я лучше спортзалов не видел, хотя бывал более чем в 100 спортзалах.

Такое качество работ вызывает восхищение. Отличное покрытие полов терафлексом толщиной 6 мл, а не 4 мл, как это делают обычно. Чем толще покрытие, тем безопаснее для занятий спортом, лучше амортизация. Такое покрытие соответствует всем  санитарным нормам, за ним легко ухаживать, оно долговечное. В залах установлена самая современная вентиляция, это очень важно.  Приобретено одно из лучших оборудований для игры во флорбол,  ворота, борта, всё с международнуойсертификацией.

Спорт в Дубровке имеет мощную поддержку в лице депутата ЗакС Ленобласти, большое внимание развитию спорта уделяет  и администрация поселения.  Поэтому и значительны успехи юных дубровчан в различных видах спорта, во флорболе в том числе. Сказывается и опыт дубровских флорболисток – они занимаются под руководством А.Ю. Андриевского уже третий год!

Флорбол будем всемерно развивать и надеяться на успехи наших флорболистов в будущих больших соревнованиях, в том числе и олимпийских.

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки