Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

В Думе создали специальное подразделение по борьбе с коррупцией

13.02.2014 17:45

Специальное подразделение по борьбе с коррупцией при аппарате Госдумы будет заниматься выявлением нарушений при подаче деклараций со стороны госслужащих из аппарата ГД.

«Оно создано при кадровом аппарате Государственной думы. Это подразделение будет заниматься проверкой, выявлением возможных нарушений со стороны государственных служащих», - сообщил журналистам председатель комиссии нижней палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев.

Глава комиссии пояснил, что эта группа не будет проверять декларации депутатов Госдумы. Речь идет только о госслужащих, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность подавать декларации.

«В Госдуме работают не только депутаты, но есть категория государственных служащих, на которых распространяется требование законодательства. Они должны заполнять декларации, они должны отчитываться о своих доходах и расходах и, соответственно, нуждаются эти сведения в проверке», — отметил Ковалев. Проверкой деклараций депутатов по-прежнему будет заниматься профильная комиссия ГД.

Он уточнил, что новое подразделение находится в стадии формирования. «Пока принято организационное решение руководителем кадрового аппарата. Мы подписали вдвоем. Принятое решение поддержано председателем Госдумы», — добавил Ковалев.

Парламентарий отметил, что в эту подразделения войдут сотрудники аппарата Госдумы и люди, которых будут подбирать на конкурсной основе. По его словам, всего в этом подразделении будут работать 7 человек. При этом Ковалев добавил, что аппарат ГД увеличен не будет.

Согласно законодательству, депутаты должны подать сведения о доходах и расходах до 1 апреля. Глава комиссии отметил, что итоги работы по проверке деклараций парламентариев будут подведены в мае. Член комиссии Татьяна Москалькова отметила, что никаких изменений в процедуре подаче деклараций не произошло.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России