Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

В Федоровском прошел отборочный тур Областного конкурса «Созвездие талантов»

21.01.2013 18:22

19 января в Федоровском ДК прошел первый отборочный тур II Областного фестиваля-конкурса «Созвездие талантов», на который приехали участники из  Тосненского, Лужского, Ломоносовского и Гатчинского районов.

Участникам – в основном, девочкам и девушкам – необходимо было представить на конкурс два разнохарактерных произведения, наиболее полно раскрывающих их вокальные возможности. Причем оценивалось следующее: соответствие репертуара возрасту участника, навыки интонирования мелодии, дикция, умение работать с микрофоном, выразительность исполнения, сценический образ, драматургия номера и навыки ансамблевого пения.

Расслушать и разглядеть наиболее искусных должно было жюри, в которое вошли Е.Л. Ус – художественный руководитель Федоровского Дома культуры, Т.Н. Папушина – заведующая сектором народного песенного искусства Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусства Комитета по культуре Ленинградской области и М.М. Коновалова – заведующая отделом народного творчества Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусства Комитета по культуре Ленинградской области.

Конкурс был очень серьезным, и участники старались, как могли. Но из хороших постепенно стали выделяться лучшие, а из них – самые лучшие.

Конкурентов у наших ребят, Детского вокального коллектива «Настроение», было всего четыре, причем все разного возраста, - здесь выбор для жюри был довольно прост. Но солистов было 21, а еще 3 дуэта и 1 квартет!.. И выступай ребята из Гатчинского района первыми, а не последними, все остальные, хоть и умеют красиво петь, были бы деморализованы их явным вокальным превосходством. Потому что они пели и выступали ТАК, что действительно хотелось плакать и смеяться – в соответствии с настроением произведения. Особенно поразили своим артистизмом в купе с вокальными данными Кристина Ларионова (рыжая девочка в венке и длинном белом платье, песня «Россия»), Кристина Илларионова (настоящая Жанна д’Арк) и Алина Миронова («Адажио») из студии «Ералаш». Запомнились и Дарья Ануфриева и Анастасия Кондратюк из ЦкиС «Лаголово» (Ломоносовский район).

Однако у жюри и зрителей мнение могло и разойтись. Кто стал первым, не известно, – в тот день жюри не озвучило своего решения. Второй и третий отборочные туры прошли 26 января и 2 февраля в Волховском и Кировском районах. Лучших исполнителей, которые выйдут в финал конкурса, определят 10 февраля. Они же примут участие в финальном прослушивании и гала-концерте, который состоится 30 марта в Санкт-Петербурге. А самые лучшие получат возможность участия в концерте «Лауреаты года» в ноябре на сцене БКЗ «Октябрьский».

Посмотрим, может и из тех, кто выступал в Федоровском, там кто-нибудь будет.

Мария Признякова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского