Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском районе 7-месячный малыш погиб во время кормления

22.06.2015 16:10

Как сообщается на сайте Следственного Комитета Российской Федерации по Ленинградской области, мама отвлеклась, малыш упал с кресла и ударился головой об пол. У погибшего ребенка была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в результате падения с кресла и полученных множественных ударов по голове неизвестным предметом. В этот же день он скончался.

Следственным отделом по городу Гатчина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Малыш проживал в многодетной семье в поселке Елизаветино Гатчинского района. Кроме него в семье, которая, судя по всему, была очень неблагополучной, осталось четверо несовершеннолетних детей.  Вопиющая халатность родителей вызвала широкий общественный резонанс — дело поставила на свой контроль Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова. Она подробно рассказала «Ленооблинформу» подробности громкого инциндента.

По словам Тамары Литвиновой, всего в семье было пятеро детей. Двое их них учились в Сиверской коррекционной школе-интернате, где они находились на пятидневке. Мама их забирала только на выходные. Младший из детей в этом году должен пойти в первый класс. Другой ребенок школьного возраста не посещает учебное заведение, за что его родители неоднократно привлекались к административной ответственности. Мать не работает, семья получала государственные пособия. С отцом погибшего ребенка женщина не состояла в официальном браке — они жили в гражданском браке. Это бывшие погорельцы, которым выделена квартира в Никольском, которую, по предварительной информации, они содержат в плохом состоянии. 

По мнению Уполномоченного по правам ребенка, тревогу нужно было бить еще тогда — выяснять причины того, почему ребенок не ходит в школу, смотреть, что за семья.

По информации Тамары Литвиновой, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривала эту семью в 2014-м и 2015 годах, тем не менее, на учет детей из этой многодетной семьи почему-то не поставили. Возможно, работа органов опеки или вмешательство других ответственных органов могло предотвратить трагедию со смертью малыша.

«Со своей стороны я обратилась к главе администрации Гатчинского района Елене Любушкиной, чтобы семью поставили на учет. Исходя из информации, которую мы получим в муниципалитете, нам нужно понять, как складывается ситуация с остальными детьми, чем они занимаются в период школьных каникул. Мне нужны ответные меры от тех структур, которые отвечают за этот вопрос. В рамках федерального закона об основах систем профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссия имеет право скоординировать действия всех остальных структур — тех же органов социальной защиты, органов образования и т. д. Нужно выехать на место и посмотреть, какая нужна помощь. Может быть, маму стоит поставить на учет в Центр занятости, а кому-то из детей дать путевку в летний лагерь. В любом случае, подробная информация будет только после обследования акта жилищно-бытовых условий», - говорит Тамара Александровна.

Если до конца этой недели Тамара Литвинова не получит информацию от администрации, то, по ее словам, будет действовать самостоятельно. В первую, очередь Уполномоченный по правам ребенка собирается посмотреть, в каких условиях живут дети и какая им нужна помощь.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, следователями детально изучена обстановка на месте происшествия, проводятся необходимые экспертизы, изучаются условия проживания семьи и воспитания детей. Как рассказали «Леноблинформу» в Следственном комитете 47-го региона, нужно прежде всего выяснить точную причину смерти ребенка и установить, когда и при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района