Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

В Гатчинском районе снижается уровень детской преступности

15.08.2014 11:12

На прошлой неделе отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по Гатчинскому району отчитался перед Общественным советом, сообщает АС-Медиа.

Начальник отдела Елена смирнова констатировала снижение детской преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 18% . В нынешнем году подростки приступили закон 23 раза, а в прошлом – 28.

В целом, все статистические данные, приведённые Еленой Николаевной, нельзя назвать устрашающими или вселяющими особую тревогу. Все показатели в пределах того, что укладывается в общепринятое понимание спокойной криминогенной обстановки.

А некоторые показатели даже можно назвать отрадными. Например, в этом году не было зафиксировано случаев детского попрошайничества и детской проституции. Порадовали инспекторов и ученики гатчинской школы-интерната: в первом полугодии воспитанники этого учебного заведения не были отмечены в противозаконных деяниях.

А вот информация о том, что подростки за шесть месяцев самовольно покидали Сиверский коррекционный детский дом 17 раз, вызвала вопросы.

Елена Смирнова пояснила, что это специализированное заведение, в котором находятся дети с отклонением в развитии, и некоторые из них с ярко выраженным синдромом бродяжничества. В семнадцати зафиксированных случаях самовольного ухода, как правило, значатся 5-6 одних и тех же фамилий.

При этом Елена Николаевна отметила очень чёткое взаимодействие воспитателей детского дома с работниками правоохранительных органов. Информация от педагогов поступает оперативно, поэтому детей находят в течение нескольких ближайших суток.

Также Елена Смирнова рассказала о единых днях профилактики, которые отдел по делам несовершеннолетних проводит совместно с комитетами по делам молодёжи, наркологами, юристами, социальными службами и другими субъектами профилактики.

Для добросовестных родителей, которые посещают общешкольные родительские собрания, инспекторы проводят лектории, организуют индивидуальные встречи, а нерадивых матерей и отцов приходится наказывать.

На учёт в отделение по делам несовершеннолетних поставлены в этом году 111 родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей, из них 42 выявлены образовательными учреждениями.

Елена Смирнова отметила наиболее активную работу в этом направлении педагогических коллективов Дружногорской, Вырицкой, Лукашевской, Большеколпанской школ, Коммунарской СОШ № 1 и Гатчинской СОШ № 2.

Важной мерой профилактики пристрастия несовершеннолетних к алкоголю в Гатчинском УМВД считают наказание взрослых за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков.

За шесть прошедших месяцев к административной ответственности были привлечены шестеро взрослых, а также административное наказание понесли 23 продавца, нарушающих правила продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. За это же время в УМВД России по Гатчинскому району были доставлены 44 подростка в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар