Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ГОД УЧИТЕЛЯ В ЛЕНОБЛАСТИ ОТКРОЮТСЯ ПЯТЬ НОВЫХ ШКОЛ

29.01.2010 19:51

В 2010 году на территории Ленинградской области будут введены пять новых школ. Об этом сегодня, 29 января, в рамках педагогического форума, посвященного старту Года учителя в Ленинградской области сообщил губернатор Валерий Сердюков.

"Ежегодно в Ленинградской области вводятся новые современные здания школ, где рабочее место учителя превращается в творческую лабораторию, оснащенную всем необходимым. В 2010 году пять школ будут введены", - отметил в своем докладе глава региона.

При этом, по словам Валерия Сердюкова, особенности современной планировки и оснащения учебных зданий позволяют в полной мере создать безбарьерную образовательную среду для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Мы понимаем, что создание безбарьерной среды - это не только преодоление препятствий физического плана, но и преодоление барьеров в общении, доступе к образовательным ресурсам.

Губернатор пообещал, что и в последующие годы школы Ленинградской области будут оснащаться передовой компьютерной техникой, с тем, что создавать условия для максимального использования педагогами школ современных информационных ресурсов и повышения своей квалификации в дистанционном режиме. "Только в 2009 году на поставку цифрового компьютерного оборудования направлено более 28 млн.рублей", отметил Валерий Сердюков, подчеркнув, что возможностями технологий дистанционного обучения уже пользуются более 5 000 учащихся школ области.

Центральной задачей, стоящей в рамках проведения Года Учителя в Ленинградской области Валерий Сердюков назвал укрепление лидерских позиций в системе образования России. По словам главы региона, в регионе предпринято немало эффективных мер для стимулирования и повышения престижа учительской профессии, учительского труда. Только за 2009 год на реализацию национального проекта в сфере образования направлено около 334 млн. рублей, что на 20 процентов больше, чем годом ранее.

Пришедшие в школу молодые учителя получают из бюджета области разовое пособие в сумме 15 тысяч рублей, а в течение первых трех лет работы еще 56 тысяч 500 рублей как молодые специалисты, что существенно повышает их уровень зарплаты и способствует закреплению в образовательных учреждениях.

Добавим, педагогический форум собрал около 300 участников, среди которых народные учителя, герои России, Советского Союза, победители конкурса национального проекта «Образование», главы администраций районов, руководители муниципальных органов управления образованием – в том числе из Польши и Финляндии.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области