Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

«В гостях у Олениных»

27.06.2014 16:26

7 июня в музее-усадьбе «Приютино» состоялся традиционный, девятый по счёту, Открытый фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных», организованный администрацией города Всеволожска. Просторная поляна усадьбы на один день превратилась то ли в праздничную ярмарку, то ли в весёлый балаган: всюду пестрели палатки и лотки, водились хороводы и звучали песни. Но самое пристальное внимание, конечно же, привлекала сцена, на которой под сенью векового дуба разыгрывалась настоящая культурная феерия.

Начавшись с традиционного приветственного слова главы администрации Сергея Гармаша, фестиваль стал стремительно набирать обороты. «Мы из года в год, вот уже в девятый раз, делаем всё возможное, чтобы этот фестиваль состоялся, - рассказал глава города. - Следующий год будет для фестиваля юбилейным. Мы встретимся в десятый раз в гостеприимном Приютино, на нашей всеволожской земле, и очень надеемся, что это снова будет самый настоящий праздник дружбы и творчества».

Не успели стихнуть напутственные слова, как сцена в одночасье преобразилась. Фолк-группы и народные коллективы, песни, танцы, стихи и демонстрация костюмов – всё это являло собой одну нескончаемую череду ярких и, без сомнения, прекрасных выступлений. Желающих принять участие в празднике оказалось так много, что только заявленных коллективов было почти шесть десятков! Разумеется, охотников посмотреть на всё это было во много раз больше.

Тут каждый мог найти то, что ему придётся по душе: бойкие и весёлые русские народные песни и пляски, зажигательные колумбийские танцы, украинский гопак, темпераментную лезгинку, старинный, передаваемый из поколения в поколение немецкий фольклор…всего и не перечислить. Нашлось место и ярмарке национальных ремёсел: куклы, вышитые платки, поделки из дерева, больше похожие на маленькие произведения искусства, - всё это словно приоткрывало дверь, ведущую к огромному, казалось, почти забытому, но бесконечно богатому пласту нашей культуры, исконных традиций и жизненного уклада.

Многообразие всего происходящего и представленного взору публики подкрепляло ощущение: широка земля русская, просторна и необъятна, как человеческая душа, есть в ней место всем культурам и народностям.

Интересно посмотреть на диковинные наряды, услышать песни на чужом языке, но на всеволожской земле любят и чтут и свои традиции. Вместе с гостями на сцену выходили и наши прославленные коллективы: «Крупеничка», «Веретёнце», «Надежда» и другие. Молодые ребята и девушки из объединения «Всеволожская артель» продемонстрировали гостям фестиваля элементы народных гуляний, а для всех желающих, принадлежащих к сильной половине человечества, была организована целая поляна забав, где каждый мог продемонстрировать удаль молодецкую да силушку богатырскую.

Отдельно стоит упомянуть образцовый ансамбль грузинского танца «Сихарули», что в переводе с грузинского означает «радость». Этот коллектив был одним из самых ожидаемых гостями. Непередаваемая смесь темпераментного танца, зажигательных мелодий и потрясающей красоты народных костюмов покорили присутствующих.

Фестивали, подобные Приютинскому «В гостях у Олениных» - не просто развлечение. В наше неспокойное время – это необходимость. Именно через познавание культуры другого народа мы становимся ближе и роднее друг другу, взращиваем взаимопонимание между народами и странами. Какими бы ни были политические распри, люди всегда способны понять и принять друг друга. Нам чуждо неизвестное. Фестивали национальных культур в той или иной степени восполняют недостаток культурной информации о других народах. В этом, наверное, их главное очарование и предназначение.

«В гостях у Олениных» на одной сцене весело пели песни и плясали русские и украинцы, башкиры и грузины, еврейский певец невероятно красиво пел на немецком, участники-немцы это оценили.

Кульминацией фестиваля стало выступление заслуженной артистки России Марины Капуро, которое нашло тёплый отклик у публики – крики «браво!» и аплодисменты разносились по поляне после каждой исполненной композиции. Со сцены прозвучали как новые песни, так и хорошо знакомые произведения прошлых лет: «Ой, то не вечер», «В горнице моей светло», «Лошадка».

Однако выступлением Марины Капуро фестиваль не окончился, и вниманию благодарных зрителей свое творчество представили ещё много коллективов и ансамблей, покоряющих как разнообразием, так и потрясающей самобытностью репертуара. В простой, нехитрой, но искренней поэзии чувствовалась некая исконность, и благодаря этим строкам мы перенимаем житейскую мудрость наших предков и становимся богаче. Душой. И в данном случае вовсе не важно, на каком языке исполняется песня.

по материалам статьи "В гостях у Олениных" газеты "Всеволожск Городская жизнь", автор Стас Делло

Фото Ирины Петровой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска