Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

В каких автобусах отныне можно перевозить детей?

04.07.2018 12:20

С 1 июля вступили в силу изменения, направленные на повышение безопасности детских перевозок.

С 1 июля 2018 года вступают в силу изменения, касающиеся организованной перевозки автобусами групп детей. Данные поправки внесены в Правила дорожного движения РФ Постановлением Правительства РФ от 23.12.2017 №1621.

Теперь при осуществлении организованной перевозки детей на автобусе должен быть установлен и включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Наличие такого маячка не дает преимущества перед другими участниками дорожного движения, но обращает на себя внимание, делая автобус, перевозящий детей, более заметным на дороге.

Кроме того, для перевозки детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Он должен соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении, оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Однако такие требования пока коснутся только автобусов категории М2 (транспортное средство с допустимой максимальной массой до 5 тонн), используемых для организованных перевозок детей в Ленинградской и Московской областях. Для остальных маршрутов эти требования будут введены с 1 апреля 2019 года.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка